15-летний Ислам Халилов во время теракта спас из «Крокуса» более сотни человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2024 года

Место теракта — здание «Крокус Сити Холл»

Школьник Ислам Халилов, который в 15-летнем возрасте работает гардеробщиком в «Крокус Сити Холле», смог спасти более ста человек, помогая направить их к выходу сквозь служебные помещения. Первым об этом написал Telegram-канал «112».

В день теракта подросток начал работать в 16:00. Когда началось нападение он вначале подумал, что просто люди шумно гуляют, но когда с лестницы побежали люди, то понял, что что-то не так. Ему стало страшно и он сообразил, что если не среагирует, то может погибнуть вместе с другими. Он открыл дверь на леснцу, а затем направлял людей к выходу в сторону «Экспо».

Он знал как надо действовать в экстренных ситуациях, так как прошёл инструктаж, а сам шёл последним. Вместе с ним людей выводили ещё трое гардеробщиков — 14-летний Артём Донсков, Никита Иванов и ещё один подросток тоже по имени Артём.

Люди изначально бежали к служебному помещению, но там был тупик и тогда работники гардероба направили народ к служебному и экстренному выходам, и оказалось, что экстренный выход к этому времени уже кто-то успел открыть. Все три подростка в итоге выжили.

Рэпер Алишер Моргенштерн в благодарность за действия подростка послал ему миллион рублей. Мусульманская община России наградит Халилова медалью «За заслуги». Московский «Спартак» подарил абонемент на домашние матчи и пригласит на встречу с футболистами.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.