500 000 статей в Украинской Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2014 года

Праздничный логотип Украинской Википедии
Во время викифлешмоба по написанию статей в Киеве
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

12 мая 2014 года в 13:41 (киевское время, UTC+3) в Украинской Википедии была создана полумилионная статья — укр. Модель вільних електронів (первоначально называвшаяся укр. Електронний газ), посвящённая физике металлов.

Юбилейную статью начал пользователь под псевдонимом Звери (укр. Звірі). Из страницы пользователя следует, что его зовут Максим, он интересуется квантовой теорией поля, физикой элементарных частиц и космологией, имеет знания в области абстрактной математики, живёт во Львове. Всего Максим написал в Украинской Википедии 221 статью.

В связи с достижением полумиллионной отметки Украинская Википедия временно изменила классический логотип на юбилейный, который выбрали в результате голосования.

Рубеж в 500 000 статей покорился в том числе и благодаря состоявшемуся 27 апреля 2014 года викифлешмобу по написанию статей, который был посвящён памяти участника Украинской Википедии Игоря Костенко (укр. Ігор Костенко; Ig2000), который погиб 20 февраля 2014 года в ходе столкновений на Евромайдане в центре Киева. В этот день было написано более 945 качественных статей. Кроме множества статей Украинской Википедии удалось привлечь в этот день около 300 новых редакторов. Игорь был одним из тех, кто выступил с предложением проведения Викифлешмоба и планировал принять участие в его организации:

«Нас 46 миллионов, и если бы каждый 5-й написал статью в Википедию, мы были бы на 1-м месте по количеству статей. Сделай подарок стране на праздник — напиши статью в Википедию.»

На сегодняшний день Украинская Википедия находится на 16 месте среди всех разделов народной энциклопедии по количеству статей и на третьем — среди онлайн-энциклопедий на славянских языках после Русской (более 1,1 млн статей) и Польской Википедий (более 1 млн статей).

Украинская Википедия среди всех языковых разделов этой свободной энциклопедии занимает 12 место по размеру базы данных. По посещаемости Украинская Википедия уже четвёртый месяц находится на 20 месте с показателем более 70 млн просмотренных за месяц страниц.

Сейчас в украиноязычной Википедии чуть более двух тысяч активных редакторов.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.