6 января состоялось частное солнечное затмение в Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2019 года
6 января в Азии состоялось частное солнечное затмение. Оно было лучше всего видно на Дальнем Востоке России, в Японии, Северной и Южной Кореях, на востоке Китая, на востоке Монголии, на крайнем юго-западе Аляски и в северной зоне Тихого океана.

Наибольшая фаза данного затмения зарегистрирована в Якутии (71%) в 12:43 по местному времени. Помимо Якутии, фазы около 70% и больше можно было наблюдать в Магаданской области, Чукотском автономном округе и Камчатском крае[1].

В 2019 году в Азии состоится ещё одно затмение (кольцеобразное), оно произойдёт 26 декабря 2019 года. Но на севере Камчатки оно, например, уже не будет видно. Затмение, которое будет видно, как в Восточной Азии, так и на всём Дальнем Востоке России, произойдёт 1 июня 2030 года (тоже будет кольцеобразным).

В данной новости опубликованы фото и видео файлы, загруженные на Викисклад участниками проектов Викимедиа. Несмотря на выходной день, опубликованных фото не очень много (кроме того, пока есть только одна фотография из России). Очень интересную фотографию хорошего качества сделал участник проекта «Flickr» с Камчатки, но она защищена правами и не может быть опубликована на Викискладе. Тем не менее, на Викискладе есть фотографии затмения из 4 стран мира (и, возможно, появятся ещё):

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Brateevsky специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Brateevsky; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.