7% web-серверов работают под управлением Ubuntu Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Лаборатория W3Techs опубликовала свежие результаты анализа популярности операционных систем, используемых на web-серверах. Наиболее примечательной тенденцией является рост популярности Ubuntu на Web-серверах, за год доля данного дистрибутива увеличилась с 5.5% до 7%. Таким образом, Ubuntu уже достаточно близко приблизился к лидерам рейтинга Debian (10.5%) и CentOS (9.1%). Доля RHEL составляет 3.4%, Fedora - 1.2%, SUSE - 0.8%, Gentoo - 0.4%, показатели остальных дистрибутивов не превышают 0.1%. Тип Unix-подобной системы для 31.5% протестированных сайтов определить не удалось.

Метод W3Techs базируется на изучении программного обеспечения, обслуживающего миллион крупнейших сайтов в сети (по рейтингу Alexa (Архивная копия от 9 августа 2009 на Wayback Machine)), при этом в статистике учитываются только домены второго уровня.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «7% web-серверов работают под управлением Ubuntu Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.