7 ноября в Екатеринбурге отметили фейерверком и выступлением 103-летнего ветерана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

Построенная красная колонна перед шествием

7 ноября 2016 года в Екатеринбурге состоялись демонстрация и митинг, посвящённые 99-летней годовщине Октябрьской революции.

Организатором шествия выступил областной комитет КПРФ. В нём приняли участие несколько сотен человек.

Шествие «красной» колонны прошло от Главпочтамта до памятника Владимиру Ленину.

Красная колонна была построена очень интересно: впереди военный оркестр, за ним члены КПРФ, далее организация «Дети войны», за ними представители нескольких небольших левых групп и в конце вновь коммунисты. Таким образом, члены КПРФ как бы окружили остальных участников шествия.

«Дети войны» в составе колонны КПРФ

Шествие и митинг прошли спокойно. Как и в последние годы, для прохождения колонны власти не стали перекрывать главный проспект Екатеринбурга, носящий имя Ленина, и пустили участников мероприятия по тротуару. Среди участников митинга было много молодёжи до 30 лет. Очень большую группу составляли пожилые люди, среди которых большинство относились к «Детям войны». Это движение давно сотрудничает с коммунистами, рассчитывая с их помощью получить некоторые льготы и денежную выплату для пенсионеров, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

В колонне КПРФ выделялись две возрастные группы: пенсионеры и молодёжь до 30 лет. Пожилых людей было больше, но и молодёжи немало — не менее 100 человек. Вот людей среднего возраста пришло немного.

На митинге сторонники КПРФ и РКРП раздавали листовки. При этом у КПРФ газета помимо критики властей предлагала всем обращаться в партийный Городской контроль за защитой своих прав. Листовки РКРП сосредоточили основное внимание на критике власти.

Митинг сопровождался пением «Интернационала», на нём выступил глава свердловского обкома А. Ивачев. На митинге приняли нескольких человек в КПРФ и одного в Комсомол.

Большим сюрпризом стало выступление 103-летнего ветерана, вступившего ещё в ВКП(б) в 1943 году и с тех пор остававшегося членом партии.

Неожиданностью также стал фейерверк, который запустили в дворе одного из соседних домов так, чтобы его было видно на площади. Сама КПРФ не имела отношения к фейерверку, но в Екатеринбурге существуют молодёжные красные группы, которые отмечают 7 ноября и изучают труды классиков марксизма. Вероятно кто-то из них и отметил свой праздник фейерверком.

По итогам митинга была принята резолюция, которая помимо критики властей, содержала ряд требований, касающихся Свердловской области:

  • Прекращение «оптимизации» образовательных и медицинских учреждений.
  • Принятие внесённого фракцией КПРФ в Законодательное Собрание Свердловской области Социального кодекса Свердловской области.
  • Восстановление прямых выборов мэров.
  • Отмена муниципального фильтра на выборах губернатора Свердловской области.
  • Нормализация ситуации с бюджетным долгом Свердловской области.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Ему бы Героя России дать, а не Кадырову. --S, AV 09:02, 12 ноября 2016 (UTC)