Участник:Иван Абатуров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

О себе. Я журналист зарегистрированного в России СМИ. Соответственно имею все права журналиста. Решил написать эту страницу, так как меня стали ошибочно принимать граждане и представители власти за правозащитника и общественного активиста. Это было бы забавно, если бы не имело ряд последствий. Граждане обманываются и потом обижаются, что я не отстоял их интересов. Например, в знак протеста против действий судьи все вскочили и убежали из зала суда, а я остался. Непонимание - почему не побежал с активистами.

Представители власти порой считают, что если я опрашиваю активиста на уличном протесте, то стало быть я сам из среды активистов. Но это работа журналиста - опрашивать участников акции. Поэтому я не общественный активист и не правозащитник.

Обратиться ко мне может любой человек. Всех выслушиваю и оцениваю можно ли из сообщенной им информации написать статью.

Вместе с тем, считаю важным, чтобы мои репортажи читали не только активисты от оппозиции, но и представители властей. Причина - в репортажах называю немало пробелов в законах, которые приводят к злоупотреблениям как со стороны властей, так и со стороны адвокатов, оппозиционеров. Читали и учитывали. И по возможности меняли законы и практику так, чтобы этих злоупотреблений не было. Я не предлагаю в репортаже законопроекты, но тот, кто пишет законопроекты профессионально, безусловно может учесть те ситуации, которые в моих репортажах описаны. Учесть и устранить законопроектом почву, которая их создала. Ведь и власти и оппозиция имеют одну цель - чтобы не было таких ситуаций.

Всегда Ваш Иван Абатуров (обсуждение) 07:07, 21 ноября 2018 (UTC)

По моим репортажам в Викиновостях с судов над сторонниками Навального[править]

В моих репортажах описаны нелепые ситуации, которые приводили к отмене решений судов, к отмене протоколов и т.п. Здесь укажу те, которые наиболее на мой взгляд интересны и устранимы. Рекомендации давать не буду. Но вполне возможно, что кто-то в такой же ситуации окажется. У нас часто считают (в том числе адвокаты), что к делу об административном правонарушении (именно за это судят политических активистов с акций того же Навального) надо подходить как к уголовному делу. Мои репортажи из судов показывают, что такое мнение ошибочно - слишком отличается процесс по делу об административном правонарушении и уголовный процесс.

Многое, что немыслимо в уголовном процессе, вполне допустимо по делу об административном правонарушении. Например, уголовный суд никогда не назначит максимальное наказание при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. А вот по административном правонарушении вполне допустимо (и это признается судами) назначать максимум при всех смягчающих обстоятельствах. И вот тому пример. И таких отличий масса. Дело об административном правонарушении (административка) отличается от уголовного дела по большинству параметров: сроки давности и их исчисление, сложение наказаний по нескольким делам, представление доказательств, состязательность, последствия неисполнения наказания и т.п.

Привлечение психически больного гражданина за участие в политической акции? (дело 2018 года)[править]

  • В КоАП РФ предусмотрено, что невменяемый не может быть привлечен к административной ответственности за участие в несогласованной уличной политической акции по ст. 20.2 КоаП РФ (как и по любой статье). При этом КоАП РФ не предусматривает для таких лиц судебно-психиатрическую экспертизу (единственное средство определить их вменяемость) и не разрешает отправлять их на принудительное лечение. Нет обязанности суда по каждому привлекаемому запрашивать психушки. В Викиновостях есть репортаж, как инвалид II группы по шизофрении был оштрафован на месячную пенсию за участии в акции Навального. Решение было отменено. Пример того, как пробел в законодательстве, невнимание адвоката (ему шизофреник сразу сообщил о диагнозе), сотрудника полиции, составившего протокол и суда привели к такому решению.

Что ждет несовершеннолетнего подростка, задержанного на уличной акции Навального (или на любой иной политической акции)? (дело 2018 года)[править]

  • В отношении задержанных на уличных акциях подростков применяется особый порядок рассмотрения дел. Он зависит от возраста несовершеннолетнего. До 16-ти лет подростка нельзя даже взять на учет. Подросток от 16 до 18 лет подлежит ответственности. Порядок описан в репортаже Викиновостей о деле подростка с акции Навального.

Как заполняются приметы в рапорте о задержании гражданина на политической акции (дело 2018 года)[править]

  • Задержанного на уличной акции ведут сначала в полицейский автобус (если акция небольшая, то в полицейскую автомашину). Затем в отделение полиции для составления протокола. Сотрудник полиции всегда в этом случае пишет рапорт о том, что подошел к такому-то гражданину и отвел в автобус. Этот рапорт хранится в деле об административном правонарушении. Потом он рассматривается в суде. Иногда можно вызвать сотрудника полиции, написавшего рапорт. Порой рапорт пишут (точнее набирают на компьютере) уже после того, как гражданина отпустили до суда и после того, как составили протокол на гражданина. В рапорте указываются общие приметы гражданина, в том числе его рост. Часто рост указывают средний - 170 - 175 сантиметров. Это уменьшает вероятность ошибки, так как у большинства такой рост. Но бывают люди слишком высокие, которые явно не подпадают под это описание. Вот пример, когда в рапорте рост 170 - 175 сантиметров указали у парня ростом 195 сантиметров.

Какой районный суд рассматривает дело задержанного активиста (ст. 20.2 КоАП РФ) (дело 2018 года)[править]

В КоАП РФ указано, что судить активиста должны по месту выявления его правонарушения. В Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации указано, что этим местом является помещение, где на активиста составили протокол. Что делать, если задержали в одном районе, а протокол составили в другом районе? Суды Екатеринбурга (областной и районные) ответили: судить должны в том районе, где задержали, вне зависимости от того, в каком районе составили протокол.