9000-й статьёй об объектах культурного наследия России в Википедии стала статья о доме Василия и Прасковьи Кулик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2021 года

Дом В. и П. Кулик — часть музейного комплекса памяти Героя Советского союза Зои Космодемьянской
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

5 сентября число статей об объектах культурного наследия России (ОКН) в Русской Википедии достигло 9000.

Хронология ведётся с октября 2017 года — тогда статей было 3000, за год оно выросло вдвое, в январе 2020 года достигло 7000, а в сентябре того же года — 8000.

В августе текущего года категория таких статей пополнилась большим количеством статей (порядка 135 статей) о достопримечательностях Подмосковья. Объясняется это тем что в августе «Викимедиа РУ» объявила конкурс статей «Узнай Подмосковье с Википедией». Это совместный проект Главного управления по информационной политике Московской области и «Викимедиа РУ» для редакторов интернет-энциклопедии Русская Википедия. Больше всего статей написал Геннадий Липунов (GennadyL) — 82 статьи о храмах, усадьбах и памятниках.

Статья об объекте культурного наследия Рузского городского округа Подмосковья и стала юбилейной — о доме, где Зоя Космодемьянская провела последние часы перед казнью — доме Василия и Прасковьи Кулик в деревне Петрищево. Здание входит в музейный комплекс, посвящённый первой женщине Герою Советского Союза, статья о музейном комплексе также появилась в ходе конкурса.

Автором юбилейной статьи стал Андрей Червяков (Chath).

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Андрей Червяков (Chath) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Андрей Червяков, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.