Amnesty International: власти Нигерии знали о готовящемся нападении на школу-интернат для девочек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2014 года

Карта Нигерии

Amnesty International заявляет, что силы безопасности Нигерии были заранее предупреждены о налете на школу-интернат для девочек, во время которого были похищены более трёхсот человек.

Правозащитная организация отмечает, что нигерийские власти не отреагировали на сообщения о готовящемся нападении, поступившие еще за четыре часа до начала операции «Боко Харам» в Чибоке (Штат Борно) в ночь с 14 апреля 2014 года.

Силы безопасности Нигерии бездействовали из-за «неспособности собрать войска» вследствие недостаточных ресурсов и возможных опасений о том, что боевики могут быть лучше вооружены, предполагает Amnesty International.

Международная правозащитная организация сообщила в пятницу 9 мая 2014 года, что получила эту информацию от местных чиновников и двух офицеров. Немедленной реакции от нигерийского правительства не последовало.

По меньшей мере, 11 американских военных специалистов прибыли в Нигерию для оказания помощи в освобождении школьниц.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты сделают все возможное для спасения девочек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International: власти Нигерии знали о готовящемся нападении», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.