Amnesty International о годовщине аннексии Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Логотип Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала специальный доклад, посвященный первой годовщине аннексии Крыма.

Директор программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен сказал:

«С момента аннексии Крыма Россией де-факто власти полуострова используют запугивание, как метод борьбы с инакомыслием. Волна похищений в период между мартом и сентябрем побудила тех, кто открыто высказывает критику, покинуть регион. Те, кто остались, могут столкнуться с преследованием со стороны властей, намеренных во что бы то ни стало заставить своих оппонентов замолчать.»

С марта 2014 года, по меньшей мере, шесть человек были похищены, включая троих крымских татар, отмечается в докладе. На теле 39-летнего Решата Аметова, похищенного в марте прошлого года, были обнаружены следы пыток. Андрей Шекун, лидер организации, продвигающей украинский язык и культуру, был похищен членами пророссийских военизированных формирований. Его удерживали в течение 11 дней в секретной тюрьме, после чего казнили на электрическом стуле, а тело передали украинским военным. Виновные до сих пор не найдены, пишут правозащитники.

В пресс-релизе говорится:

«Власти Крыма создают атмосферу страха на полуострове с помощью запугивания и ограничительных законов, направленных на то, чтобы заставить НКО замолчать.»

После того как сотрудники редакций нескольких СМИ получили предупреждения о том, что их могут признать экстремистскими и предать суду, в СМИ стали избегать слова «аннексия» и «оккупация».

Джон Дальхузен подчеркивает, что в Крыму запрещены акции протеста. Заявки крымских татар на проведение акции отвергаются без объяснений, а разрешенные мероприятия проводятся в отдаленных местах. В регионе закрылись известные независимые правозащитные организации.

«„Не нравится — замолчи и уезжай“, — вот, как кратко можно описать ситуацию в Крыму, спустя год после аннексии», — отмечено в пресс-релизе.

Представляя доклад Джон Дальхузен заключил:

«Международное сообщество не торопится оказать давление на Россию с целью восстановления территориальной целостности Украины, однако ему следует, по меньшей мере, заставить Россию уважать права всех жителей Крыма.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Годовщина аннексии Крыма», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.