Arch Linux переходит с module-init-tools на kmod

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2012 года

Разработчики дистрибутива Arch Linux объявили о решении по замене инструментария module-init-tools, используемого для управления загрузкой модулей ядра, на активно развивающийся последние несколько месяцев альтернативный пакет kmod (Архивная копия от 27 октября 2013 на Wayback Machine). Ранее kmod немного отставал по своим возможностям от module-init-tools, но начиная с выпуска kmod 4, который был представлен несколько дней назад, разработчики проекта объявили о полной реализации всех функций module-init-tools.

Kmod полностью обратно совместим с module-init-tools и может выступать в роли прозрачной замены для данного пакета (подготовлены аналоги утилит lsmod, insmod, rmmod, modprobe, modinfo, depmod). Напомним, что основным отличием kmod является использование в качестве основы библиотеки libkmod, функции которой можно использовать в любых других программах. Использование библиотеки позволяет избавить от необходимости вызова внешних утилит такие приложения, как udev, инсталляторы и утилиты работающие на раннем этапе загрузки, что позволит заметно ускорить загрузку и снизить потребление ресурсов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Arch Linux переходит с module-init-tools на kmod», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.