Artemis 1 стартует 29 августа. Надеемся, что стартует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2022 года

22 августа 2022 года НАСА объявило о готовности запустить миссию Artemis 1 29 августа. Стартовое окно откроется в 8:33 по cевероамериканскому восточному времени и продлится два часа.

В ходе подготавливаемой миссии беспилотный космический корабль «Орион» будет запущен в космос с помощью самой мощной, на момент старта, ракеты-носителя SLS со стартовой площадки LC-39B Космического центра им. Кеннеди во Флориде. «Орион» представляет собой обитаемую капсулу (спускаемый аппарат), созданную американской компанией Lockheed Martin, и служебный модуль, произведённый Европейским космическим агентством. Полёт должен продлиться 42 дня и приводниться в Тихом океане 10 октября.

Заявление о запуске программы 46-часового обратного отсчёта было сделано во время специальной телеконференции, данной представителями НАСА. В телеконференции приняли участие:

  • Джанет Петро, ​​директор Космического центра Кеннеди
  • Боб Кабана, заместитель администратора, штаб-квартира НАСА
  • Джим Фри, заместитель администратора Управления миссии по разработке исследовательских систем, штаб-квартира НАСА.
  • Майк Сарафин, руководитель миссии Artemis, штаб-квартира НАСА
  • Чарли Блэквелл-Томпсон, директор по запуску Artemis, Программа разведки наземных систем, Кеннеди
  • Ховард Ху, менеджер программы Орион, Космический центр Джонсона в Хьюстоне
  • Крис Чанчиола, заместитель руководителя программы системы космических запусков, Центр космических полетов НАСА им. Маршалла

Боб Кабана сказал:

«Мы готовимся к запуску, и это абсолютно замечательно ... Это испытательный полёт. Это не без риска. Мы проанализировали риск как можно лучше и снизили его, насколько это возможно. Но мы подчёркиваем, что «Орион» выходит за рамки того, для чего он на самом деле был разработан, готовясь к отправке его на Луну с экипажем ... Мы хотим убедиться, что это работает абсолютно идеально, когда мы это делаем, и что мы понимаем все риски ... Мы многому научимся в ходе этого испытательного полёта.»

Если произойдёт сбой и 29 августа запуск не состоится, то ближайшие пусковое окно продлится с 2 по 5 сентября, но скорее всего к этим датам не удастся провести все проверки, как и к следующему окну 19 сентября - 4 октября. Скорее всего следующий запуск попытаются сделать в период с 17 по 31 октября.

Чарли Блэквелл-Томпсон отметила:

«Я думаю, что мы сделали всё, что можно сделать, чтобы быть готовыми ... Лётное оборудование дает вам знать, когда оно готово к полету ... Думаю, готово. Но в день запуска я узнаю.»

Кроме основного космического корабля SLS запустит несколько кубсатов в качестве попутной нагрузки:

Названия Заказчик
ArgoMoon ASI
BioSentinel
CuSP SwRI
EQUULEUS JAXA
Lunar Flashlight
Lunar Ice Cube Морхедский государственный университет
LunaH-Map Университет Аризоны
OMOTENASHI JAXA
SkyFire Lockheed Martin

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.