CNN: Трамп обсуждал Байдена в разговоре с Си Цзиньпином
4 октября 2019 года
Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре 18 июля с председателем КНР Си Цзиньпином обсуждал политические перспективы Джо Байдена и Элизабет Уоррен — кандидатов на президентских выборах 2020 года от Демократической партии. Телеканал CNN сообщил об этом 4 октября со ссылкой на два осведомлённых источника.
Во время звонка Трамп также пообещал Си воздержаться от комментариев по поводу протестов в Гонконге во время переговоров о торговом соглашении между двумя странами, утверждает телеканал.

Электронную запись этого звонка сотрудники Белого дома поместили в специальную систему повышенной безопасности, в которой содержалась, в том числе, запись разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, ставшая поводом для расследования демократов, рассчитывающих начать процесс импичмента в отношении Трампа.
Отвечая на вопрос о содержании телефонного разговора Трампа с Си, в Белом доме не стали отрицать, что президент мог произнести имя Байдена в ходе беседы.
«Мировые лидеры должны иметь возможность свободы разговора в своих беседах с президентом — это ключевой компонент эффективной дипломатии. И поэтому такие разговоры конфиденциальны», — заявила Стефани Гришэм, пресс-секретарь Белого дома. «Мы не собираемся начинать обсуждать содержание каждого разговора президента Трампа с мировыми лидерами, скажем лишь, что его беседы всегда уместны».
В четверг Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, сказал, что он планирует попросить Си Цзиньпина расследовать действия Джо Байдена и его сына Хантера в Китае.
| Предыдущая новость: Трамп призвал Украину и Китай расследовать действия Байденов |
Источники
- «CNN: Трамп обсуждал Байдена в разговоре с Си Цзиньпином». golos-ameriki.ru, 4 октября 2019 года. (архив) (Архивная копия от 29 декабря 2019 на Wayback Machine)
- 4 октября 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 4 октября
- Октябрь 2019
- Дональд Трамп
- Си Цзиньпин
- Материалы VOA News
- CNN
- Азия
- Американо-китайские отношения
- Демократическая партия США
- Владимир Зеленский
- Джо Байден
- Импичмент
- Исполнительный офис президента США
- Китай
- Международное сотрудничество
- Международные отношения
- Общество
- Общество в США
- Политика
- Политика США
- Президентские выборы в США (2020)
- Протесты в Гонконге против законопроекта об экстрадиции
- Республиканская партия США
- Стефани Гришэм
- Северная Америка
- США
- Торговая война Китая и США (с 2018)
- Хантер Байден
- Элизабет Уоррен
- Опубликовано
- Импичмент Дональда Трампа