Chrome-дополнение с миллионной аудиторией уличено в подстановке рекламы в результаты поиска Google

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2020 года

В Chrome-дополнении Screenshot & Screen Capture Elite (Архивная копия от 1 августа 2020 на Wayback Machine), насчитывающем более миллиона установок и предназначенном для создания скриншотов web-страниц, выявлена вредоносная активность. Пользователи дополнения, применяющие блокировщик UBlock Origin, обратили внимание, что у них продолжает показываться реклама, несмотря на явное присутствие правил для её блокирования.

Пользователи стали предъявлять претензии автору UBlock Origin, что он намеренно пропускает рекламу Google, но разбор ситуации показал, что источником данной аномалии является дополнение "Screenshot & Screen Capture Elite", которое подставляет свои рекламные блоки на страницы поисковой выдачи Google. Осуществляющий подстановку рекламы код загружался с адреса "67.205.139.234", который также применялся в дополнении для организации сервиса обмена скриншотами. Реклама подставлялась через систему "fly-analytics.com".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Chrome-дополнение с миллионной аудиторией уличено в подстановке рекламы в результаты поиска Google», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.