Chrome OS опередил OS X по объёму проданных в США устройств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

По данным консалтинговой компании IDC, устройства под управлением операционной системы Chrome OS, такие как ноутбуки Chromebook, по объёму продаж в США в первом квартале 2016 года опередили устройства компании Apple, поставляемые с операционной системой OS X. В частности, в первом квартале было продано 1.76 млн компьютеров и ноутбуков Apple, в то время как число продаж устройств Chromebook, производимых компаниями Dell, HP и Lenovo, оценивается в примерно 2 млн. Популярность Chromebook во многом объясняется активным переходом школ США на данный вид устройств. После реализации поддержки установки приложений Android в Chrome OS ожидается ещё больший рост интереса к данной платформе.

Линус Торвальдс предложил разместить картинку с мемом "Это случилось" и указал на то, что шутка о годе, когда произойдёт экспансия рабочих столов на базе Linux, теперь неактуальна. На возражение, что Chrome OS лишь браузерное окружение, которое мало коррелирует с привычным рабочим столом, Линус ответил, ныне "привычный" рабочий стол первое время также воспринимался как нечто необычное и разрывающее традиционные устои. Мнения о персональном компьютере тогда были точно такие же - "игрушка, не подходящая для серьёзной работы". Заявления, что "это не одно и то же" нельзя считать аргументом, так как компьютерные технологии постоянно меняются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Chrome OS опередил OS X по объёму проданных в США устройств», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.