Cnupm — коллектор IP/IPv6 трафика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2004 года

Oleg Safiullin представил вниманию общественности программу с экзотическим названием " cnupm (Архивная копия от 26 декабря 2014 на Wayback Machine)", предназначенную для учета IP/IPv6 трафика на сетевых интерфейсах UNIX-подобных систем с использованием библиотеки pcap.

Основное отличие cnupm от других подобных программ состоит в низкой загрузке процессора (для учета 100 Mbit/s потока достаточно Pentium II 233MHz) и корректной работе с экзотическими сетевыми интерфейсами вроде tun и lo в OpenBSD.

Работает практически на всех платформах для которых существует библиотека libpcap.

У автора cnupm есть еще одна похожая разработка: if_acct (Архивная копия от 27 августа 2010 на Wayback Machine) - система для подсчета трафика для OpenBSD без NAT, работающая на уровне ядра. Также разработано несколько патчей (Архивная копия от 26 апреля 2014 на Wayback Machine) для OpenBSD.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cnupm — коллектор IP/IPv6 трафика», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.