Facebook открыл код библиотеки классификации текста fastText

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Лаборатория искусственного интеллекта Facebook объявила об открытии исходных текстов библиотеки fastText, предоставляющей средства для классификации текста с использованием методов машинного обучения. Код написан на языке C++ и открыт под лицензией BSD. Библиотека позволяет организовать автоматическое назначение категорий для произвольного текста, на основании предварительно проведённого обучения по наборам текстов с уже известными категориями. Например, fastText может оценить является ли письмо спамом или определить к какой категории относится статья (научная, спорт, финансы, развлечения и т.п.), после обучения по типовым базам спама и тематических статей.

Из достоинств fastText отмечается поддержка различных языков и очень высокая скорость обучения. Например, обучение fastText по базе Yahoo длится всего 5 секунд и обеспечивает точность классификации 72.3%, в то время как char-CNN выполняет эту работу за 1 день при точности 71.2%, а VDCNN за 2 часа при точности 73.4%. Результирующая классификация также выполняется на несколько порядков быстрее существующих аналогов.

Для увеличения производительности работы с большим числом категорий в fastText применяется иерархический классификатор, организующих хранение категорий в древовидной структуре, вместо обычно применяемых плоских моделей. При этом дерево строится с учётом популярности категорий, что позволяет повысить скорость доступа к часто используемым элементам. При тестировании модели, в обучении которой применялась база в 1 миллиард слов и более 300 тысяч категорий, на обучение было потрачено менее 10 минут, а на классификацию выборки из 500 тысяч записей менее 5 минут (около 1700 сопоставлений в секунду) на системе с обычным многоядерным CPU.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Facebook открыл код библиотеки классификации текста fastText», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.