GNOME Flashback 3.16 добавлен в Debian Testing и Ubuntu 15.10

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Разработчики окружения рабочего стола GNOME Flashback, продолжающего развитие кода классической панели GNOME, оконного менеджера Metacity и апплетов, ранее доступных в составе fallback-режима GNOME 3, сообщили о добавлении в репозитории Debian Testing и Ubuntu 15.10 пакетов с выпусками GNOME Flashback 3.16/3.17.

Из улучшений, добавленных по сравнению с выпуском 3.14, отмечается:

  • Возвращена возможность использования прозрачной панели;
  • Апплет netspeed портирован на новый API и интегрирован в состав исходных текстов набора gnome-applets. Из совместимых с gnome-panel 3.16 апплетов отмечаются command-runner-applet, gnubiff, sensors-applet, uim и workrave;
  • Проведена модернизация кода и устранено множество предупреждений, выводимых на стадии компиляции;
  • В GNOME Flashback helper добавлена поддержка OSD-экрана для индикации изменения таких параметров как яркость и громкость.
  • Обеспечено корректное отображение приложений, использующих GNOME AppMenu;
  • В оконном менеджере Metacity реализована отрисовка декорации окон на основе темы GTK+ (без добавления специфичных для Metacity тем);
  • Из набора gnome-themes-standard удалены темы оформления Adwaita и HighContrast. Данные темы теперь поставляются в составе Metacity в пакете metacity-common;
  • В Metacity добавлена поддержка невидимых границ (по умолчанию определены в 10 пикселей).

Напомним, что из состава GNOME 3.8 были удалены компоненты для поддержки fallback-режима, вместо которого для классической организации рабочего стола был использован набор дополнений к GNOME Shell. Ряд приверженцев fallback-режима, которые хотели продолжать использовать и развивать GNOME без перехода на форки MATE и Cinnamon, но которых не устроила реализация классического рабочего стола на базе дополнений к GNOME Shell, решили своими силами поддерживать исключённые из GNOME 3 компоненты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «GNOME Flashback 3.16 добавлен в Debian Testing и Ubuntu 15.10», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.