ISU разработал правила участия трансгендеров в соревнованиях по фигурному катанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2021 года

Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал новые правила, регламентирующие участие трансгендеров в соревнованиях по фигурному катанию, шорт-треку и конькобежному спорту.

"Для участия в соревнованиях среди мужчин, спортсмен-трансгендер должен письменно подтвердить, что его гендерная принадлежность - мужчина. Для участия спортсмена-трансгендера в женских соревнованиях необходимо подтвердить, что общий уровень тестестерона в течение 12-ти месяцев находится на границе 5 нмоль/л и не превышает её до и во время турнира. В случае нарушения этого правила, спортсмен будет отстранён от женских соревнований на 12-ть месяцев. Также спортсмен-трансгендер не может участвовать в соревнованиях другого пола в течение четырех лет после своего выбора", — говорится в пресс-релизе ISU.

Напомним, что случаи участия спортсменов-трансгендеров в официальных соревнованиях не редки. На Олимпиаде в Токио австралийская трансгендерная спортсменка Лорел Хаббард приняла участия в турнире по тяжёлой атлетике. Хаббард не смогла на равных соревноваться с другими участницами и заняла последнее место, провалив несколько рывков.

Ещё одним спортсменом-трансгендером стала футболистка сборной Канады Ребекка Куинн, которая заявила о том, что воспринимает себя как мужчина-трансгендер. Куинн попросила называть её во множественном числе. Так как спортсменка не совершала никаких манипуляций над свом телом, которые могли бы дать ей дополнительное преимущество в соревнованиях, её допустили до женского футбольного олимпийского турнира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ISU разработал правила участия трансгендеров в соревнованиях по фигурному катанию», автор: Артем Власов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.