i $uss: «Ленинград» выпустил клип о прущих наркотиках и красивом Иисусе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2019 года

Мужчина с татуировкой Иисуса Христа

Во вторник, 4 июня 2019 года, группа «Ленинград» члена общественного совета при комитете Госдумы по культуре Сергея Шнурова выпустила провокационный клип i $uss, повествующий о религиозно-эротических наркотических галлюцинациях главной героини. Видео выложено на официальном канале группы в YouTube. За несколько часов клип подобрался к миллиону просмотров.

Клипу предшествует заставка, поясняющая, что ролик не содержит нарушений законодательства Российской Федерации:

Данное видео не преследует цели оскорбить чувства верующих и не направлено на разжигание ненависти к представителям какой-либо религиозной или иной социальной группы.

Данные музыкальный клип в своем видеоряде и тексте:

  • Не содержит посылов, направленных против ценностей верующих, не ставит целью высмеять какие-либо религиозные концепции;
  • Не преследует цель отождествления персонажей клипа, совершаемых ими действий с реальными религиозными символами, обрядами, библейскими сюжетами.

Мы уважаем все религии и вероисповедания, а также тех людей, в чьей жизни вера в бога занимает важное место.

Этот клип — сатирическое художественное произведение без скрытых каверзных смыслов.

Приятного просмотра!

Видео повествует о девушке Вике, которая впервые вместе с подругами употребляет пропитанную наркотическими веществами «марочку за мамочку» перед походом в ночной клуб с вопросом: «Ну так чё, скоро попрёт?». На что более опытные подруги успокаивают: «Вик, попрёт, попрёт. Ты, главное, верь!».

Сидя за стойкой бара и попивая вино героиня наконец входит в состояние изменённого сознания и «видит» образ Иисуса — парня с длинными волосами и бородой. Сцена сопровождается словами:

«Сошел он, как с полотен,
Как будто не из плоти,
Как будто не из крови,
И пусть не остановит ничто,
И все другие священные
Или другие советы.
»
«Адам и Ева» — Адриан ван дер Верфф

Девушка представляет себя невестой Христа в белых одеяниях. Иногда всплывают образы ветхозаветных преданий, например, грехопадения, символизируемого поеданием яблока с «дерева познания добра и зла».

Героиня временами выходит из транса. «Вика, блять, ты что там заснула? Я ссать хочу, выходи», — возвращает её в окружающую действительность грязного туалета подруга. Однако потом девушка опять уходит в мир галлюцинаций и видит, например, кровь, идущую вместо воды, также отсылающую к библейский образам, спускающегося с небес Иисус, белого козлёнок на руках и тому подобное.

Её взгляд выхватывает из посетителей зала образы христианских апостолов Петра и Павла, но всё внимание обращено на образ прекрасного Иисуса:

«Ты был прекрасен, как Иисус,
В произведениях искусств.
Я думала, что вознесусь,
От красоты или от чувств.
Ты — как Иисус, ты — как Иисус (4 раза).
»

Сама фраза «думала, что вознесусь», перекликается с «неспеша потушила желание перекреститься» в начале ролика.

Героиню тошнит кроваво-красными блёстками в которых она «находит» печенье с секретом, внутри которого спрятана записка с призывом:

«Встань & иди!»
«Вознесение Господне» Бенвенуто Тизи

Цитата отсылает к словам Иисуса Христа исцеляющего и воскрешающего людей из Евангелию от Луки (Луки 17:19):

«А ему Он сказал: встань и иди, тебя исцелила вера твоя.»

Девушка выбегает из танцевального клуба через кухню, где «встречает» спускающегося с небес «Иисуса» и просящего еды бомжа.

На этом фоне Шнур зачитывает речитатив:

«Сошёл он как с полотен
Как будто не из плоти
Как будто не из крови
И пусть не остановит ничто
И все другие священные
Или другие советы
 
Обряд, прольется анти яд
Как белый лист чиста
Развернёт уста
Внимай же и вкуси
О, не святая дама
Священных смузи амо.
»

Вика ещё больше уходит в мир грёз и вот уже она «преламывает хлеб» перед бомжами на свалке (символизируя таинство Евхаристии — святого причастия, положенного Христом на Тайной вечере).

Планшет Apple iPad с логотипом, напоминающий некоторым символ греха — надкушенное яблоко с древа познания добра и зла

Девушка неожиданно беременеет, как бы отсылая к непорочному зачатию Девы Марии, у неё отходят воды, начинаются схватки и происходит символичное Рождество Христово — роды планшета, на экране которого демонстрируется аккаунт I_$USS в схожем с Instagram сервисе с фотографиями «Иисуса» из грёз Вики.

Прижимая к груди планшет и постепенно выходя из наркотического опьянения девушка бредёт по автотрассе. Неожиданно на неё выезжает большегрузный автомобиль. Водителю в последний момент удаётся вырулить, врезавшись в столб. Девушка возносит глаза к небу, благодаря Иисуса за чудесное спасение. Но в этот самый момент на Вику падает надломленный столб, забрызгивая её кровью тент автомобиля.

Композиция создана в несвойственном «Ленинграду» стиле танцевального хаус.

Ролик снял украинский клипмейкер Леонид «Лео» Колосовский, известный по клипам для групп «Время и Стекло» (клипы «Имя 505», «Навернопотомучто» и другие), «Потап и Настя» («Стиль собачки» и другие) и других музыкантов.

В главных ролях снялись Мария Стопник и Назар Проценко.

Сам Сергей Шнуров неплохо просвещён в религиозных вопросах, так как три года после лицея проучился в Теологическом институте на философском факультете.

Менее недели назад «Ленинград» выпустил клип на песню «Кабриолет», получившую положительные отзывы фанатов и собравший к этому моменту более 10 млн просмотров. Главную роль в клипе исполнила Алла Михеева, режиссёр — Анна Пармас, снявшая ранее работы «Экспонат», «В Питере — пить», «Сиськи» и «Экстаз», оператор — Леван Капанадзе, художник — Никита Хорьков.

В марте 2019 года Сергей Шнуров объявил о роспуске группы и анонсировал прощальный тур «Ленинграда», после которого запланировал выступать только по заказу.


Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.