KDE 4 во FreeBSD. Несколько интервью с разработчиками KDE

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2008 года

Martin Wilke представил результат первых попыток портирования KDE4 для FreeBSD. В текущем состоянии не работает phonon, к краху приводит запуск системного монитора, попытка использования десктоп эффектов или выполнение javascript в konquerer. Порт появится скорее всего к релизу KDE 4.1 или 4.2. Скриншоты можно посмотреть здесь.

Алексей Алексеев обобщил (Архивная копия от 13 марта 2009 на Wayback Machine) основные моменты двух интервью с разработчиками KDE:

"Наиболее интересная часть интервью посвящена будущему релизу 4.1. Себастьян заявляет, что большинство проблем, связанных с Plasma в KDE 4.0.0 уже решены, а к лету будет реализовано больше возможностей, чем имеется в KDE 3.5. Также он с нетерпением ожидает выхода новой версии KDE-PIM, в которой будет использоваться Akonadi. Кроме того, в ветку KDE 4.1 недавно был включен Dragon Player — простой, но мощный видео-проигрыватель, основанный на библиотеке Phonon. Летом должны выйти релизы и других портированных приложений, таких как Amarok.

Когда был задан вопрос о Gnome, Себастьян сказал, что между разработчиками KDE и Gnome нет никакой вражды, а если заглянуть на freedesktop.org, то между двумя рабочими окружениями можно увидеть много общего. Разработчики KDE и Gnome многого добились вместе, а их дружественное соперничество помогло обоим проектам."

  • Интервью с Aaron Seigo (Архивная копия от 18 марта 2009 на Wayback Machine) ( текст интервью): "Наиболее интересная часть интервью — это видение Аароном будущего Plasma.В настоящее время ведутся работы над привычными базовыми элементами рабочего стола, но в будущем Plasma превратится в ориентированное на задачи окружение: при такой организации ваш рабочий стол подстраивается под ту задачу, над которой вы в настоящее время работаете. К примеру, в списке контактов могут отображаться разные группы людей в зависимости от того, работаете ли вы над семейным альбомом или должностным проектом. При такой организации необходимо избавляться от барьеров между программами, и вместо монолитных приложений создавать среду, в которой возможен свободный обмен данными.

Аарон рассчитывает, что в будущем плазмоиды будут переносимы между десктопом, вебом и различными устройствами. Создавая виджеты с помощью Python и JavaScript, будет возможно запускать их в браузере при помощи соответствующего плагина. Возможно, Plasma таким образом станет конкурентом Flash.

Также (Архивная копия от 18 марта 2009 на Wayback Machine) Aaron Seigo заявил, что в ближайшее время будут использоваться и KHTML, и Webkit. Webkit широко используется за пределами KDE, и его интеграция с Plasma позволит с лёгкостью поддерживать отображение виджетов Mac OS X. С другой стороны, пока существуют приложения, использующие KHTML, его поддержка не будет прекращаться.

В настоящее время ведётся работа над Webkit Kpart, что позволит с лёгкостью переключаться между двумя движками (в частности, в Konqueror)."

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «KDE 4 во FreeBSD. Несколько интервью с разработчиками KDE», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.