Microsoft опубликовал исходные тексты JavaScript-движка ChakraCore

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2016 года

Компания Microsoft опубликовала исходные тексты многопоточного JavaScript-движка ChakraCore, открытие которого было анонсировано в декабре. Код открыт под лицензией MIT и размещён на GitHub. Реализация включает в себя JIT-компилятор для JavaScript с поддержкой платформ x86, x86_64 и ARM, сборщик мусора, JavaScript Runtime (JSRT, для встраивания движка в приложения), интерпретатор и парсер с поддержкой стандарта ECMAScript 2015 и расширений WebAssembly, Asm.js, Async и SIMD.js.

Движок Chakra используется в браузере Edge, СУБД Azure DocumentDB, продуктах Windows 10 IoT Core, Cortana и Outlook.com. Управление движком может осуществляться через специальный API, который позволяет встраивать его в сторонние приложения. Например, компания Miсrosoft подготовила (Архивная копия от 2 декабря 2017 на Wayback Machine) порт платформы Node.js, в которой движок V8 заменён на Chakra, а также развивает средства для использования в качестве JavaScript-движка для NoSQL СУБД и игровых приложений.

По производительности и функциональности движок соответствует возможностям браузера Windows 10, но поставляется без программных интерфейсов, специфичных для Windows, таких как диагностический COM API и прослойки для интеграции с браузером Edge и Universal Windows Platform. Вместо данных API в ChakraCore представлены новые универсальные API.

Из планов на будущее упоминается привлечение к участию в разработке заинтересованных компаний, портирование движка на другие платформы и его развитие как кросс-платформенного продукта. В настоящий момент для сборки ChakraCore требуется Visual Studio 2013 или 2015, а работа возможна только в Windows, но в ближайшее время разработчики обещают добавить поддержку Linux.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Microsoft опубликовал исходные тексты JavaScript-движка ChakraCore», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.