Moody's понизило рейтинги 19 украинских банков вслед за суверенным рейтингом страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило глобальные рейтинги обязательств в иностранной валюте 19 украинских банков с «B2» до «B3» после понижения потолка рейтинга обязательств украинских банков в иностранной валюте.

В число 19 банков вошли: Калион банк Украина, Донгорбанк, ПУМБ, банк «Форум», ИНГ Банк Украина, банк «Хрещатик», ОТП Банк Украина, «Пивденный», Правэкс-банк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, Дочерний банк Сбербанка России, Сведбанк Инвест, Сведбанк, Укрэксимбанк, Укрсиббанк, Укрсоцбанк и ВиЭйБи банк, сообщает «Финмаркет».

Вслед за суверенным рейтингом Украины понижены рейтинги долга в иностранной валюте 5 украинских банков - банка «Форум», Приватбанка, Укрэксимбанка, Укрсиббанка, Укрсоцбанка - до «B1» с «Ba3», что соответствует новому потолку странового рейтинга.

Moody's снизило рейтинги долга в местной валюте до «Ba1» с «Baa3» Укрсоцбанка и Райффайзен Банка Аваль, при этом для последнего понижен также рейтинг по национальной шкале до «Aa1.ua» с «Aaa.ua».

Прогнозы рейтингов в иностранной валюте во всех случаях остаются «негативными».

Moody's отмечает, что рейтинговые действия вызваны сохраняющейся непрочностью банковской системы и макроэкономической ситуации в стране, политической неопределенностью и жестким регулированием капитальных операций со стороны Нацбанка.

Накануне Moody's понизило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте до «B2» с «B1», прогноз - «негативный». Агентство также понизило потолок странового рейтинга в иностранной валюте с «Ba3» до «B1», потолок рейтинга обязательств банков в иностранной валюте - с «B2» до «B3», оба - с «негативным» прогнозом. Потолок рейтинга облигаций страны в национальной валюте снижен с «A3» до «Ba1», тогда как банковских обязательств - подтвержден на уровне «Ba1».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Moody's понизило рейтинги 19 украинских банков вслед за суверенным рейтингом страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.