NEWSru.com и Inopressa.ru перешли на свободную лицензию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2021 года

Пустой офис NEWSru.com
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В четверг, 8 июля 2021 года, российское интернет-издание NEWSru.com и его тематический проект Inopressa.ru перешли на свободную лицензию Creative Commons Attribution (CC BY). На каждой странице этих сайтов теперь указано:

«Все текстовые материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.»
Логотип NEWSru.com
Логотип Inopressa.ru

Оба ресурса являлись крупнейшими российскими независимыми изданиями в своей области. «Инопресса» же — одно из старейших изданий такого рода в России, существующее с 1999 года, продолжает работать и сейчас.

Проект NEWSru.com с 28 августа 2000 года располагался на домене ntv.ru и первоначально был новостным интернет-представительством крупнейшей российской независимой телекомпании НТВ.

В начале 2000-х годов пришедший к власти Владимир Путин, из-за недовольства независимой политикой телеканала и её владельца Владимира Гусинского, отобрал у последнего активы, включая Медиа-Мост, и передал их дружественным структурам (см. Дело НТВ). Так телеканал НТВ в апреле 2001 года достался ОАО «Газпром-Медиа».

Сайт же формально не являлся подразделением телекомпании, поэтому продолжил независимое существование. 13 ноября 2002 года доменное имя ntv.ru пришлось передать медиа-холдингу Газпрома, а интернет-проект стал развиваться под зарегистрированным в США доменным именем newsru.com.

С тех пор проект NEWSru.com стал одним из самых влиятельных и крупнейших русскоязычных интернет-изданий, создал несколько региональных (NEWSru.ua и NEWSru.co.il) и тематических (Inopressa.ru) проектов, а главный редактор издания Елена Березницкая-Бруни называлась одной из самых влиятельных женщин России.

В силу разных причин, с середины 2010-х годов влияние NEWSru.com стало постепенно снижаться, одновременно закрывались сайд-проекты объединённой редакции.

В конце 2010-х годов в России резко изменилась политическая ситуация. Ухудшилось отношение к правам человека, свободе информации и свободе прессы. Перекрывались каналы финансирования независимых изданий. В то же время средства российских налогоплательщиков выделялись рупорам пропаганды, работающей в интересах бессменно находящейся у власти на протяжении двух десятилетий группе во главе с Владимиром Путиным.

В этих условиях независимые СМИ стали менять владельцев и фактически переходить под контроль Кремля, либо закрываться.

31 мая 2021 года портал NEWSru.com также заявил о прекращении деятельности.

Через несколько дней Русские Викиновости обратились в редакцию NEWSru.com с предложением перевести уникальный 20-летний архив издания на свободную лицензию с последующей возможностью загрузки материалов в инфраструктуру вики-проектов Викимедиа.

Ex-директор по развитию NEWSru.com Дмитрий Сорокин рассказывает:

«Честно говоря, до Вашего письма мы вообще не думали о таком варианте сохранения архива.
Так как большие собрания, встречи и летучки это вообще не про нас, тем более в момент закрытия большого и долгого проекта, Елена попросила меня выяснить, что нам нужно для перевода архива под открытую лицензию. Выяснили, проговорили с юристами все вопросы и собственно всё =)
»

Господин Сорокин пояснил почему коллектив издания принял решение перевести материалы на свободную лицензию:

На вопрос «почему» есть достаточно простой ответ, который мы опубликовали в прощальном материале:

«Мы прощаемся с вами, но пока оставляем открытым весь архив, накопленный за 21 год работы. А это 1 миллион 172 тысячи 931 новость (не включая эту). Эта история событий XXI века крайне важна для понимания происходящего сегодня. Архив поможет не быть наивными и доверчивыми, поможет сопоставить факты и ответить на многие вопросы.» (https://www.newsru.com/russia/31may2021/newsrucomoutoforder2.html)

Так как наши возможности по поддержанию всего этого немаленького хозяйства ограничены, и мы не знаем, когда, и с какой стороны, прилетят проблемы с доступом к архиву в текущем виде, было принято решение перевести архив под открытую лицензию.

Дмитрий ответил также на вопрос, который задают противники свободных лицензий — «ведь архив можно было продать и сказочно обогатиться, почему они так не сделали, а передали его всем-любым людям, хорошим и нехорошим, нищим и богатым, да ещё и бесплатно»:

«Если бы зарабатывание денег на новостях было бы основным стимулом для работы эти 20 лет, думаю, мы писали бы новости «про котиков».»




Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Дмитрий Рожков (Dmitry Rozhkov). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин, Дмитрий Рожков; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Вот это ништяк... особенно Инопресса. SAV 19:41, 13 июля 2021 (UTC)