OIN скооперировался с IBM, Linux Foundation и Microsoft для защиты открытого ПО от патентых троллей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2019 года

Организация Open Invention Network (OIN), занимающаяся защитой экосистемы Linux от патентных претензий, объявила (Архивная копия от 31 мая 2020 на Wayback Machine) о формировании совместно с IBM, Linux Foundation и Microsoft группы для защиты открытого ПО от нападок патентных троллей, не обладающих активами и живущими только за счёт исков с использованием сомнительных патентов. Созданная группа окажет поддержку организации Unified Patents в области поиска фактов более раннего использования или признаниях недействительными патентов, фигурирующих в разбирательствах, затрагивающих Linux и открытое ПО.

По данным организации Unified Patents в 2018 году патентными троллями было инициировано 49 разбирательств, ответчики в которых имеют отношение к разработке открытого ПО. Всего с 2012 года зафиксировано 260 подобных судебных разбирательств. Примером нападок патентных троллей на СПО является недавнее патентное разбирательство с организацией GNOME Foundation.

В объединение Unified Patents входит более 200 компаний, которые совместно пытаются противостоять патентным троллям и усложняют разбирательства с участием патентных троллей, делая их нападки слишком затратными из-за судебных издержек. Unified Patents не ставит целью выиграть дело, но даёт понять троллям, что будет бороться и отставать интересы своих участников. В итоге разбирательство с участником Unified Patents может оказаться для тролля дороже, чем отчисления, которые тролль намерен получить (например, успешное противостояние может продолжаться до 6 месяцев и грозить судебными издержками до 2 млн долларов). Одним из свежих примеров является завершившийся в октябре процесс, в котором было отказано в иске компании Lyft, и тролль понёс большие издержки.

Противостояние с патентными троллями усложняет то, что тролль владеет только интеллектуальной собственностью, но не ведёт разработку и производственную деятельность, поэтому против него невозможно предъявить ответный иск, связанный с нарушением условий использования патентов в каких-либо продуктах, и остаётся только пытаться доказать несостоятельность используемого в иске патента.

Благодаря инициативе OIN, IBM, Linux Foundation и Microsoft в рамках Unified Patents теперь создана группа "Open Source Zone", которая будет изучать патенты и противостоять деятельности патентных троллей в областях, связанных с открытым ПО. Для стимулирования работы по анализу патентов в Unified Patents действует программа выплаты вознаграждений за выявление фактов более раннего использования запатентованных технологий. Размер вознаграждения достигает 10 тысяч долларов (за поиск фактов более раннего использования патента, фигурирующего в деле против GNOME, назначена награда в 2500 долларов).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «OIN скооперировался с IBM, Linux Foundation и Microsoft для защиты открытого ПО от патентых троллей», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.