OpenDocument Foundation планирует прекратить пропаганду формата ODF

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2007 года

Некоммерческая организация OpenDocument Foundation, занимающаяся продвижением открытого формата для распространения документов, намеревается отказаться от формата ODF (OpenOffice.org), в пользу формата CDF (Compound Documents Format), разработанного консорциумом W3C. Об этом сообщил Sam Hiser, руководитель OpenDocument Foundation, в своем блоге.

В качестве двух главных причины такого шага называются: более высокая совместимость CDF c форматами Microsoft (ODF открыто противопоставляется форматам Microsoft) и фактически отсутствие независимого сообщества разработчиков, развивающих формат ODF, который монопольно контролируется компанией Sun Microsystems.

Дополнение: Ситуация походит (Архивная копия от 5 марта 2008 на Wayback Machine) на попытку преднамеренно дискредитировать формат ODF группой заинтересованных или обиженных лиц (глава OpenDocument Foundation когда-то заведовал(недоступная ссылка) маркетингом в проекте OpenOffice.org). Цитата (Архивная копия от 8 марта 2008 на Wayback Machine): "OpenDocument Foundation не имеет никакого отношения ни к OASIS, организации, занимающейся разработкой (TC) и продвижением (AC) ODF, ни к ODF Alliance, занимающейся продвижением ODF в государственном секторе".

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «OpenDocument Foundation планирует прекратить пропаганду формата ODF», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.