OpenDrop — открытая реализация технологии Apple AirDrop

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2019 года

Проект Open Wireless Link, занимающийся разбором проприетарных беспроводных протоколов компании Apple, представил на конференции USENIX 2019 доклад с анализом уязвимостей в беспроводных протоколах Apple (найдены возможности совершения MiTM-атаки для модификации передаваемых между устройствами файлов, DoS-атаки для блокирования взаимодействия устройств и вызова зависания устройств, а также применения AirDrop для идентификации и отслеживания пользователей). В ходе проведённого исследования были подготовлены открытые реализации протокола AWDL (Apple Wireless Direct Link) и технологии AirDrop, детали о которых получены в результате обратного инжиниринга.

Реализация AWDL написана на языке Си и опубликована в виде Linux-приложения owl (Open Wireless Link), использующего API Netlink для выполнения специфичных для Wi-Fi операций, таких как переключение каналов. Интеграция с сетевым стеком осуществляется через виртуальный сетевой интерфейс, позволяющий приложениям с поддержкой IPv6 использовать протокол AWDL без внесения изменений в код. Работа возможна на сетевых картах с поддержкой режима активного мониторинга, допускающего подстановку кадров (например, поддерживается в Atheros AR9280).

Протокол AWDL является основой беспроводных технологий Apple, используемых для организации прямого взаимодействия устройств без их предварительной настройки и сопряжения. На базе AWDL в том числе работает сервис AirDrop, позволяющий обмениваться файлами по Wi-Fi и Bluetooth. Подготовленные исследователями компоненты AirDrop написаны на языке Python и доступны в рамках проекта OpenDrop. Код owl и OpenDrop опубликован под лицензией GPLv3.

OpenDrop предоставляет интерфейс командой строки, позволяющий обмениваться файлами между устройствами по Wi-Fi. На уровне протокола реализация полностью совместима с устройствами Apple, что позволяет организовать взаимодействия систем на базе Linux с устройствами с iOS и macOS. Допускается отправка файлов только на устройства Apple, находящиеся в режиме неограниченного определения другими пользователями, так как выборочное определение устройства и отправка по адресной книге требуют заверения цифровой подписью Apple.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «OpenDrop — открытая реализация технологии Apple AirDrop», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.