Opera VPN прекращает работу
15 апреля 2018 года

Сервис Opera VPN, позволявший бесплатно обойти блокировки, объявил (Архивная копия от 28 марта 2017 на Wayback Machine) о прекращении работы с 30 апреля 2018 года:
| Мы прекращаем работу приложения Opera VPN для iOS и Android 30 апреля 2018 года. Но не беспокойтесь. Мы позаботимся о сохранении вашей конфиденциальности. |
Взамен Opera Software рекомендует воспользоваться платным VPN.
Причины решения не объявляется.
О решении прекратить поддержку анти-цензурного сервиса было объявлено накануне блокировки мессенджера Telegram в России. Opera VPN был одним из самых рекомендуемых приложений для обхода ограничений доступа и возглавил список самых популярных запросов.
Ранее владельцы компании уже шли навстречу российским властям и отключили встроенный в браузер VPN на территории РФ.
Закон о запрете использования VPN-сервисов для обхода блокировок запрещенных сайтов действует в России с 1 ноября 2017 года, при этом сами VPN-cервисы использовать не запрещено.
Кроме Opera VPN существуют и другие бесплатные сервисы. Например, государственный телеканал Россия-24 рекомендовал также Onavo Protect, CyberGhost и VyprVPN.
| Продолжение: Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram на территории России |
| Предыдущая новость: Россия-24: Telegram, живи! |
- 15 апреля 2018
- Новости 2018 года
- 2018
- 15 апреля
- Апрель 2018
- Программное обеспечение
- VPN
- Android
- IOS
- Opera
- Opera Software
- Opera VPN
- Telegram
- Интернет
- Интернет в России
- Интернет-цензура
- Интернет-цензура в России
- Мессенджеры
- Рунет
- Цензура
- Цензура в России
- Опубликовано
- Блокировка Telegram в России (2018)
- Россия в апреле 2018 года