Oracle может придать OpenOffice.org статус независимого проекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

По данным разработчиков OpenOffice.org компания Oracle рассматривает возможность придания проекту полной независимости, организовав для курирования разработки специальную некоммерческую организацию, выполняющую функции сходные с Mozilla Foundation, Apache Foundation и Linux Foundation.

В настоящее время Sun Microsystems полностью контролирует разработку и, несмотря на распространение исходных текстов под лицензией LGPLv3, требует при добавлении кода от сторонних разработчиков заключения соглашения о передаче компании полных прав на свой код, несогласным подписывать соглашение предлагается оформить их код в виде отдельно загружаемого плагина. При этом программистами компании Sun в проект вносится около 95% всех изменений.

Создание полностью независимой организации поможет привлечь в основную ветвь разработчиков формальных форков OpenOffice.org, например, поддерживаемого компанией Novell ответвления Go-OO. В Go-OO включены наиболее интересные патчи не принятые в основную ветку из-за разногласий разработчиков с Sun Microsystems, например наработки по оптимизации кода, средства для выполнения VBA скриптов, импорт OpenXML, MS-Works, WordPerfect и т.д.

Другие разработчики предпочитают, чтобы пакет остался под покровительством компании Oracle, которая может форсировать развитие проекта в плане его продвижения в роли замены Microsoft Office. За последние 6 месяцев число загрузок OpenOffice.org 3.0 составило 50 миллионов, при содействии Oracle популярность пакета может значительно возрасти.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Oracle может придать OpenOffice.org статус независимого проекта», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.