Puma — новый высокопроизводительный http-сервер для приложений на языке Ruby

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

Компания Engine Yard, крупнейший хостер web-проектов на языке Ruby, выполняющий работу по сопровождению старых веток Ruby, представила новый открытый проект Puma, в рамках которого развивается полностью переработанный форк проекта Mongrel, отличающийся ориентацией на обеспечение максимальной производительности и поддержания обслуживания большого числа параллельных запросов. Несмотря на то, что Puma создан на базе Mongrel, в настоящее время, кроме кода HTTP-парсера, старая кодовая база полностью переписана. Непосредственно разбором протокола занимается написанный на языке Си компонент Ragel, все обрабатываемые запросы помещаются в обособленный пул потоков, что обеспечивает полноценное распараллеливание и задействование всех доступных в системе процессорных ядер. Код проекта распространяется под лицензией BSD.

Puma может использоваться в роли платформы для развертывания приложений на базе Ruby on Rails и отдельных приложений, использующих интерфейс Rack. Puma близок по возможностям к Mongrel и Webrick, и может выступать в качестве их прозрачной замены. Поддерживается работа с различными реализациями Ruby, такими как Rubinius, JRuby и MRI. Для классической реализации MRI, не способной выполнять одновременно несколько потоков из-за наличия глобальной блокировки, реализована поддержка распараллеливания на уровне ввода/вывода. Для Rubinius и JRuby возможно полноценное распараллеливания на уровне нитей.

На графике представлено отношение количества обработанных в секунду запросов к количеству одновременных запросов (больше - лучше); пометка KA обозначает тесты, в которых клиенты использовали keepalive запросы.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Puma — новый высокопроизводительный http-сервер для приложений на языке Ruby», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.