SourceForge извинился за показ рекламы мошенников на странице проекта Audacity

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2010 года

Администрация сервиса SourceForge извинилась перед командой разработчиков свободного звукового редактора Audacity в связи с инцидентом, связанным с появлением злонамеренной рекламы на странице проекта. SourceForge сожалеет, что популярность Audacity привлекла внимание мошенников, которые использовали имя Audacity для выманивания денег с неискушенных пользователей на страницах SourceForge.

Следует отметить, что продажа заведомо бесплатных продуктов давно пользуется популярностью среди мошенников, появление в сетях контекстной рекламы ссылок на сайты продающие Skype, Firefox, Blender и OpenOffice.org не редкость, не говоря о многочисленных сервисах, дающих загрузить сборки популярных свободных проектов только после отправки платной SMS. В случае с Audacity мошенники пошли дальше и использовали для продвижения своих услуг непосредственно сайт проекта.

Действия мошенников привели к тому, что на странице загрузки звукового редактора какое-то время крутилась рекламное объявление, при переходе на которое пользователю предлагалось загрузить за деньги нечто под именем "Audacity". Подобная деятельность вызвала поток жалоб от пользователей, некоторые из которых выражали недовольство, решив, что подобный шаг дело рук людей, непосредственно связанных с проектом.

Примечательно, что команда Audacity в течение нескольких месяцев направляла в SourceForge просьбы блокировать подобную рекламу на страницах их проекта, но из-за нехватки ресурсов SourceForge не предпринимал никаких мер против мошенников. В итоге, чтобы окончательно не подорвать свою репутацию команда Audacity была вынуждена подготовить альтернативную страницу загрузки с прямыми ссылками на файлы, в обход стандартной формы загрузки с зеркал SourceForge.

Представители SourceForge выразили сожаление, что "вместо помощи в продвижении открытого проекта, сделали как раз наоборот" и пообещали, что отныне решению жалоб на подобные манипуляции с рекламой будет присвоен наивысший приоритет. В настоящее время для защиты от действий мошенников в SourceForge уже предпринята небольшая реструктуризация. Несмотря на то, что SourceForge не может непосредственно влиять на содержимое размещаемой рекламы (в настоящее время используется сервис Google AdSense), администрация проекта намерена бороться с недобросовестной рекламой через установку фильтра доменов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SourceForge извинился за показ рекламы мошенников на странице проекта Audacity», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.