SourceForge помог выжить хостингу открытых проектов Berlios

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2012 года

Находящийся на грани закрытия немецкий хостинг открытых проектов Berlios (Berlin Open Source) получил новый шанс остаться на плаву. Напомним, что трудности Berlios были связаны с урезанием финансирования научно-исследовательского института FOKUS, который содержал инфраструктуру проекта. SourceForge решил помочь собрату и предоставил возможность использования своей инфраструктуры зеркал и доставки контента. Кроме того, сообщается, что Berlios переезжает на новый современный сервер, который заменит собой старое оборудование.

Зеркало на SourceForge уже введено в строй 18 февраля и используется для загрузки в Berlios по умолчанию. Все размещённые на Berlios проекты, а их около пяти тысяч, теперь автоматически доступны с любого зеркала SourceForge. Институт FOKUS оставил под своим управлением собственный первичный сервер с архивом, на случай сбоя системы SourceForge или для предоставления возможности загрузки из стран, на которые в США наложено эмбарго.

Финансирование поддержки оставшейся инфраструктуры Berlios планируется организовать за счёт предоставления специализированных средств для разработки проектов, курируемых государственными структурами. В частности, FOKUS вошел в число 18 институтов и IT-компаний, вовлечённых в связанный с разработкой открытого ПО проект Qualipso, на развитие которого Еврокомиссия выделила 10 млн евро.

Проект Berlios был основан 12 лет назад, примерно в одно время с SourceForge.net (SourceForge был запущен в ноябре 1999 года, а Berlios в январе 2000). От SourceForge сервис Berlios отличался прежде всего направленностью на обеспечение совместной работы над проектами, в остальном возможности обоих хостингов во многом пересекались. Berlios поддерживал системы управления исходными текстами Git, Mercurial, Subversion и CVS, предоставлял разработчикам возможность использовать такие сервисы, как трекинг ошибок, Wiki и форум. В настоящее время на Berlios размещено около 5 тысяч открытых проектов, зарегистрировано 50 тысяч пользователей и ежемесячно обслуживается около 2.5 млн загрузок программ. Из открытых проектов, развиваемых на хостинге Berlios можно отметить: cdrecord, transcode, Sonata, FreeNX, Fetchmail, SchilliX, Festival voices, SoundConverter, GoldenDict, OTPD (Архивная копия от 21 мая 2013 на Wayback Machine), GPSd, Bittorrent-клиент BTG, NoteEdit, Smb4K, UVC-драйверы.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SourceForge помог выжить хостингу открытых проектов Berlios», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.