SourceHut запрещает размещение криптовалютных проектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2022 года

Криптовалютные гонки

Платформа совместной разработки SourceHut анонсировала предстоящее изменение условий использования. Новые условия, которые начнут действовать с 1 января 2023 года, запрещают размещение содержимого, связанного с криптовалютами и блокчейном. После начала действия новых условий в том числе планируют удалить все ранее размещённые подобные проекты. По отдельному запросу в службу поддержки для легальных и полезных проектов может быть сделано исключение. Также допускается восстановление удалённых проектов после рассмотрения апелляций. Приём пожертвований в криптовалюте не подпадает под запрет, хотя и выделен как не рекомендованный способ поддержки.

В качестве причины запрета криптовалют называется обилие мошеннических, криминальных, вредоносных и вводящих в заблуждение разработок в этой сфере, что негативно влияет на репутацию SourceHut и вредит сообществу. По мнению SourceHut, криптовалюты ассоциируется с рискованными инвестициями, манипуляциями людьми, слабо разбирающимися в экономике, обманными схемами быстрого заработка и криминальными схемами, связанными с программами-вымогателями, незаконной торговлей и обходом санкций. Несмотря на общую полезность идеи блокчейна, к использующим блокчейн проектам также решено применить блокировку, так как большинство проектов, продвигающих решения на базе блокчейна, несут те же социальные проблемы, что и криптовалюты.

Платформа Sourcehut отличается самобытным интерфейсом, не похожим на GitHub и GitLab, но простым, очень быстрым и работающим без JavaScript. Платформа предоставляет такие возможности, как работа с публичными и приватными репозиториями Git и Mercurial, гибкая система управления доступом, wiki, приём сообщений об ошибках, встроенная инфраструктура непрерывной интеграции, чат, обсуждения на базе email, древовидный просмотр архивов почтовых рассылок, рецензирование изменений через Web, добавление аннотаций к коду (прикрепления ссылок и документации). При включении соответствующих настроек допускается участие в разработке пользователей без локальных учётных записей (аутентификация через OAuth или участие по email). Код написан на языках Python и Go, и распространяется под лицензией GPLv3.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Платформа совместной разработки SourceHut запрещает размещение проектов, связанных с криптовалютами», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.