Tin Hat — параноидально защищенный Linux дистрибутив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2009 года

Представлен релиз десктоп-ориентированного дистрибутива Tin Hat 20090309 (Архивная копия от 17 октября 2016 на Wayback Machine), основанного на коде проекта Hardened Gentoo и нацеленного на предотвращение возможности утечки информации в случае получения недоброжелателем физического доступа к машинe и применения средств для анализа остаточных данных (forensic analyses).

В отличие от LiveCD в Tin Hat не производится монтирование при помощи файловых систем подобных UnionFS, вместо этого содержимое диска напрямую копируется в память, при этом для защиты от атаки методом холодной перезагрузки работа осуществляется с зашифрованным tmpfs разделом. После загрузки с DVD или USB Flash все операции производятся исключительно в памяти.

Для защиты от эксплуатации возможных уязвимостей во входящих в комплект программах в дистрибутиве включена поддержка PaX/Grsecurity, для предотвращения запуска rootkit-ов Linux ядро собрано монолитно, без поддержки загрузки модулей.

Ценой высокой безопасности является:

  • Медленная первоначальная загрузка - копирование в память двухгигабайтного образа системы занимает от 2 до 5 минут в зависимости от типа носителя. Но после загрузки производительность системы на высоте, так как все программы находятся в RAM-диске;
  • Высокие системные требования - для комфортной работы с GNOME окружением рекомендуют 4Гб ОЗУ;
  • Высокая вероятность потерять данные при отключении питания или после сбоя - данные сохраняются только путем создания зашифрованного iso образа всей системы и копирования его на DVD или USB Flash.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Tin Hat — параноидально защищенный Linux дистрибутив», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.