Twitter ввёл в практику патентное соглашение, не допускающее патентных агрессий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

Twitter представил (Архивная копия от 20 сентября 2013 на Wayback Machine) финальный вариант патентного соглашения с сотрудниками, создающими инновации ( Innovator's Patent Agreement), ограничивающего полномочия компаний по манипулированию патентами и допускающего использование патентов в судебных разбирательствах только с целью защиты. При заключении соглашения контроль за патентами остаётся в руках исследователей и инженеров, участвующих в создании инновации.

В отличие от ситуации, когда изобретения и разработки сотрудников, подлежащие патентованию, становятся безоговорочной собственностью компании-работодателя, предложенное соглашение явно запрещает использование работодателем созданных сотрудником технологий с целью оказания давления на другие компании через патенты и для совершения других наступательных действий, если они не являются ответом на патентное давление агрессора. Любое использование попадающих под соглашение патентов в наступательных судебных разбирательствах требует обязательного получения письменного согласия от указанных в патенте изобретателей. Если патент будет продан другой компании, то условия соглашения сохраняются и возлагаются на нового владельца, так как условия дополнительно прописываются в тексте патента.

Представленное патентное соглашение уже начало применяться при регистрации патентов компаний Twitter, Stack Exchange, Tell Apart, Jelly и Lift. В будущем Twitter намерен перевести все свои патенты под действие данного соглашения. Twitter рекомендует и другим компаниям, испытывающим неприязнь к патентным войнам, на деле продемонстрировать свою позицию и внедрить в практику заключение предложенного соглашения. Текст патентного соглашения размещён на GitHub под лицензией Creative Commons CC BY 3.0. Соглашение прошло юридическую проверку и около года было выставлено для публичного обсуждения и предложения правок. Соглашение позволит закрепить позицию компании в отношении патентных агрессий и гарантировать её незыблемость вне зависимости от смены корпоративных настроений, прихода к рулю нового руководства или поглощения компании третьим лицом.

Показательным примером необходимости заключения предложенного соглашения является иск компании Yahoo против Facebook, в котором фигурируют патенты с изобретениями, созданными сотрудниками, выступающими против программных патентов. Авторы патентов были на словах заверены, что патенты будут использованы только для защиты от внешних нападений, но в итоге, после смены корпоративной политики, были использованы для патентной агрессии.

Дополнительно можно отметить законодательную инициативу правительства штата Вермонт, которая поможет частично решить проблему с патентными троллями. Степень неадекватности патентных троллей в данном штате превысила все разумные границы. Например, один из патентных троллей стал требовать у малых предприятий выплату отчислений за сканирование документов и использование электронной почты, при этом размер запрошенных отчислений составил около $1000 на каждого сотрудника без какой-либо конкретной аргументации, манипулируя только абстрактными заявлениями. Планируемый для утверждения законопроект обязывает требующего отчислений патентного тролля конкретизировать как и где нарушается его патент, дать разумную аргументацию стоимости отчислений и предоставить время для анализа предъявляемых претензий.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Twitter ввёл в практику патентное соглашение, не допускающее патентных агрессий», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.