Ubuntu доступен для планшетных ПК Nokia N8xx и КПК на основе архитектуры ARM

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2008 года

В рамках проекта Handhelds Mojo (Архивная копия от 15 ноября 2018 на Wayback Machine), занимающегося портированием Ubuntu Linux на архитектуру ARM, под кодовым именем Frisky Firedrake (Архивная копия от 21 мая 2010 на Wayback Machine) подготовлена стабильная сборка стандартного десктоп окружения Ubuntu 7.04 "Feisty Fawn" для мобильных ПК с небольшим экранным разрешением.

В настоящее время ведется работа по созданию сборки Grumpy Griffin (Архивная копия от 21 мая 2010 на Wayback Machine), построенной на базе Ubuntu 7.10 "Gutsy Gibbon" и планируется создание сборки Hasty Hippogriff (Архивная копия от 1 июля 2009 на Wayback Machine) на основе еще не вышедшего релиза Ubuntu 8.04 "Hardy Heron".

Проект Handhelds Mojo основывается на двух главных принципах: минимальное внесение изменений в стандартные пакеты и оптимизация дистрибутива для специфичных процессорных архитектур (XScale, ARMv5EL, XScale 2, ARMv6, ARMv6el-vfp, ARMv). Адаптация большинства пакетов для архитектуры ARM не вызывает затруднений, за редким исключением, например, до сих пор не решены проблемы с Java, Mono, G77 (Fortran) и пакетами зависящими от них.

Наработки проекта можно оценить, установив одну из доступных сборок на планшетный ПК Nokia N800 (установка производится на SD карту, без вреда основной системе) или запустить систему в эмуляторе QEMU-ARM.

Среди людей развивающих проект можно отметить, Andrew Christian, работающего в Nokia, Brian Avery, портировавшего в свое время Linux на КПК HP iPaq, George France, мантейнера Alpha архитектуры в Linux ядре.

Как отмечает один из основателей проекта, в настоящее время неудобство возникает из-за раздельного представления ARM-подобных архитектур в Debian GNU/Linux. По его мнению, следует создать единую базу исходных текстов для всех подмножеств архитектуры ARM, при этом использовать разбиения на под-архитектуры на уровне организации формата DEB-пакетов, предусмотрев возможность представления патчей и параметров сборки общих для всего ARM семейства.

Видеодемонстрацию работы Ubuntu на Nokia N800 можно посмотреть здесь (Архивная копия от 6 января 2010 на Wayback Machine).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ubuntu доступен для планшетных ПК Nokia N8xx и КПК на основе архитектуры ARM», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.