Ubuntu портирован для КПК Sharp Zaurus. Сборка Ubuntu 7.10 для Nokia N800

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2008 года

В рамках проекта Zaurus Ubuntu (Архивная копия от 20 сентября 2020 на Wayback Machine), релиз Linux дистрибутива Ubuntu 7.04 был успешно портирован на карманные ПК Sharp Zaurus.

При создании Zaurus Ubuntu была использована базовая сборка утилит для платформы ARMv5EL (ARM9), заимствованная из проекта Mojo (Архивная копия от 15 ноября 2018 на Wayback Machine). ARM сборка 2.6.24 ядра была получена из проекта Debian. Загрузчик и система установки построена на основе кода написанного при экспериментах с установкой платформы Google Android на КПК Zaurus.

Первая версия Zaurus Ubuntu имеет размер 80Мб и содержит начальный комплект адаптированных приложений. В качестве оконного менеджера может быть использован IceWM или Enlightenment E17.

В качестве главного стимула портирования Ubuntu на мобильные устройства выступает соблазн использовать все многообразие доступных для него пакетов, например, для платформы Maemo в настоящее время присутствуют пакеты для 500-600 программ, в то время как в Ubuntu более 12 тысяч пакетов.

В заключение можно отметить, выход (Архивная копия от 12 мая 2009 на Wayback Machine) дистрибутива Grumpy Griffin (Архивная копия от 8 июня 2009 на Wayback Machine), являющегося сборкой стандартного десктоп окружения Ubuntu 7.10 для мобильных ПК на базе платформы ARMv5EL с небольшим экранным разрешением (например, Nokia N800).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ubuntu портирован для КПК Sharp Zaurus. Сборка Ubuntu 7.10 для Nokia N800», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.