В Нагорном Карабахе заявили о двустороннем прекращении огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2016 года

Карта с территорией конфликта

5 апреля 2016 года с 12:00 часов по местному времени достигнуто двустороннее соглашение о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС, так как на данный момент идёт переговорный процесс.

Новость о достижении соглашения по двустороннему прекращению огня сообщил пресс-секретарь Армии обороны НКР Сенор Асратян, передает Hetq.

Министерство обороны Азербайджана также подтвердило заявление официального представителя оборонного ведомства самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики о прекращении боевых операций.

5 апреля в Вене проходит встреча Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Правительства США, России и Франции выступают в качестве посредников в этом конфликте.

Ранее в понедельник госсекретарь США Джон Керри побеседовал по телефону с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, обсудив усилия по немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе.

По данным армянской стороны, в ходе продолжающихся с ночи 2 апреля 2016 года боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 29 танков, а также 7 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 5 БМП и 1 установку ТОС-1 «Солнцепек». Азербайджан признал потерю 15 военных, 1 танка и 1 беспилотника, и не сообщил никаких данных о количестве раненых. Между тем, только на фото и видеоматериалах, распространенных армянской стороной, видно несколько десятков трупов азербайджанских военных, а также 1 сбитый вертолет и 3 беспилотника. Также в МО Армении заявили о более чем 300 погибших азербайджанских военных.

С армянской стороны погибли 20 военных, 72 ранены, 26 пропали без вести. Также убито 4 мирных жителя. Подбито 7 армянских танков.

Ранее во вторник Азербайджан сообщил, что за последние два дня в столкновениях с армянскими сепаратистами в Нагорно-Карабахском регионе погибли 16 азербайджанских военнослужащих.

Обе стороны обвиняют друг друга в ночных обстрелах, которые продлили конфликт, внезапно обострившийся после более 20 лет в замороженном состоянии.

Столкновения вызвали осуждение мирового сообщества, призвавшего к предотвращению дальнейшей эскалации и возобновлению переговоров по урегулированию ситуации.

Нагорный Карабах является частью территории Азербайджана, однако находится под контролем этнических армян и армянских вооруженных сил с тех пор, как в 1994 году завершилась война в регионе.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нагорном Карабахе заявили о двустороннем прекращении огня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нагорном Карабахе достигнута договоренность о прекращении огня», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.