За одиночный пикет против Путина в Екатеринбурге дали трое суток ареста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2019 года

Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Лада Никитина 20 июня 2019 года назначила трое суток административного ареста предпринимателю из Ревды Сергею Лобушкину. Мужчина получил такое наказание за неповиновение полиции, связанное с одиночным пикетом у Администрации города Екатеринбурга. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Судья Лада Никитина, рассмотревшая дело Лобушкина (фото с другого процесса)

20 июня 2019 года корреспондент Викиновостей работал в Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга. Дело, на которое явился корреспондент, было никак не связано с уличными протестами.

Около 12-ти часов дня на 5-й этаж суда поднялась офицер полиции из Отдела полиции № 9 Екатеринбурга. Женщина в погонах вела за собой мужчину лет 40 славянской внешности. Это сразу насторожило корреспондента.

Полицейское сопровождение обычно бывает только в отношении тех лиц, которым грозит административный арест. В Верх-Исетском районном суде такими часто бывают мигранты из Средней Азии, которых полицейские доставляют группами для принятия решений о депортации. Мигрантов рассаживают в коридоре, приковывая для верности (не хватает сотрудников в полиции) к скамьям наручниками.

Однако доставленный мужчина явно не походил на жителя Средней Азии. Действительно, это оказался индивидуальный предприниматель из города Ревда (Свердловская область) Сергей Лобушкин, 37 лет.

К корреспонденту Викиновостей Лобушкин отнесся настороженно, но рассказал, что был задержан за одиночный пикет против Владимира Путина. Акцию Лобушкин проводил у здания Администрации города Екатеринбурга. За пикет на Лобушкина составили протокол по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Статья 19.3 КоАП РФ не относится однозначно к политическим. На сайте Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга есть целый ряд решений по данной статье, когда екатеринбуржцев наказывают небольшими (до 1 тысячи рублей) штрафами за неисполнение законного требования сотрудника полиции. Причем неисполнение часто выражается в отказе снять тонировку со стекла автомобиля.

В отношении Лобушкина суд проявил оперативность — судья Лада Никитина начала рассматривать дело минут через 15 — 20 после того, как к ней поступил материал.

В заседании Лобушкин заявил ходатайство о том, чтобы его защитник выступал по видеозвонку. Судья отказала — не предусмотрено Кодексом. Затем Лобушкин попросил отложить заседание и вызвать ему скорую. Дескать в полицейской камере он застудил почки.

Скорая помощь, вызванная Лобушкиным к зданию суда

Судья отложила заседание на 16:00 20 июня 2019 года и предложила Лобушкину, раз у него есть телефон самому вызвать себе скорую. Офицер полиции отдала Лобушкину паспорт и ушла.

Лобушкин попытался покинуть здание суда, разговаривая с защитником по телефону. Но внизу он столкнулся с двумя майорами полиции — Антоном Трошиным (главным в УМВД России по города Екатеринбургу по административным правонарушениям) и Светланой Бабиновой, которая часто составляет протоколы на уличных активистов и считается в этой сфере одним из опытных сотрудников полиции.

Корреспондент Викиновостей слышал диалог майоров полиции с Лобушкиным. Бабинова громко говорила судебным приставам:

«Это правонарушитель наш! Пытается скрыться!»

Лобушкину покинуть помещение суда не дали. По совету защитника он стал вести видеосъемку. Но пристав потребовал съемку прекратить. Бабинова добавила: «Фото-, видеофиксацию прекращайте!» Скорая приехала и Лобушкина осмотрели в помещении судебных приставов.

Корреспондент Викиновостей решил проверить как налажена экстренная правозащита в Екатеринбурге, если задерживают человека, который местным активистам неизвестен. Корреспондент не ждал, что кто-то заинтересуется Лобушкиным. Впрочем самому корреспонденту судьба Лобушкина была безразлична. Ведь журналист не является правозащитником.

Ведь в настоящее время в судах Екатеринбурга разбирают дела привлекаемых за акцию в сквере. Причем значительная часть активистов остается без защитников в суде. За примерами далеко ходить не надо — в тот же день, 20 июня 2019 года, в том же Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга рассматривалось дело Дениса Гаврилова, которого при задержании (по словам Гаврилова) побили дубинкой по голове.

Тем не менее Гаврилов был без защитника, хотя в зале суда сидели двое зрителей. Среди них был юрист Иван Волков, который за акцию со «скверной тематикой» получил 9 суток ареста. Волков вел на два смартфона онлайн-трансляцию, но не выступал в качестве защитника.

Такая ситуация типична для екатеринбургских общественников — несмотря на обилие лайков по поводу протестов в сквере, крайне мало активистов ходит на суды по «скверникам» даже в качестве слушателей. А уж защитников дают лишь небольшой части привлеченных активистов.

Например, из 39 задержанных «скверников»[1], которым грозил арест, только у 14-ти в судах были защитники и ещё 1 задержанный отказался от защитника. То есть защитниками было охвачено менее половины местных активистов, которым грозил арест.

Защитники работали не зря — двое «арестников» были судами признаны невиновными и освобождены судом первой инстанции, а некоторым остальным подзащитным апелляция сократила сроки ареста. Но в любом случае большинство задержанных активистов остались без защиты. А ведь по «арестной» статье защита особенно необходима, Так, по статье 19.3 КоАП РФ «вилка наказания» от 500 рублей штрафа до 15 суток ареста.

Офицер полиции, составившая протокол на Лобушкина (фото с другого процесса)

Корреспондент позвонил активистке, связанной с сайтом ОВД-инфо (база, куда сообщают о политических задержаниях) и рассказал эту ситуацию.

К удивлению корреспондента Викиновостей, екатеринбургские правозащитники быстро заработали. Очень быстро корреспонденту Викиновостей позвонили с сайта ОВД-инфо и уточнили информацию.

На сайте ОВД-инфо быстро появилось сообщение о дате и времени суда над Лобушкиным. А к 16:00 в суде уже были два местных правозащитника — адвокат Роман Качанов и активист Анатолий Свечников. Оба были допущены в качестве защитников Лобушкина.

Роман Качанов рассказал корреспонденту Викиновостей фабулу дела. Лобушкин стоял у здания администрации Екатеринбурга с плакатом «Долой Путина». Само по себе это деяние ненаказуемо — одиночные пикеты в России не требуют согласования.

Поэтому на Лобушкина составили протокол за иное деяние. Лобушкин был с пикета препровожден в отдел полиции № 9, откуда его вскоре выпустили — без протокола. Однако при выходе из отдела полиции № 9 Лобушкин совершил неповиновение сотрудникам полиции. А именно, отказался проследовать в полицию для написания объяснительной, вел видеосъемку на территории отдела, чем нарушил секретный ведомственный приказ.

Кроме того, Лобушкин оказал физическое сопротивление, которое выразилось в том, что он шёл на майора полиции Светлану Бабинову. Эти три деяния были признаны неповиновением законному требованию сотрудника полиции и квалифицированы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Свидетелями обвинения выступили Светлана Бабинова и майор Антон Трошин — тот, кто задерживал Лобушкина на выходе из отдела полиции № 9.

Майор полиции Антон Трошин (фото с другого процесса)

Защита Лобушкина настаивала на его невиновности. Аргументы были следующие. Во-первых, Лобушкин совершенно не был обязан повиноваться секретному приказу МВД России о запрете видеосъемки на территории отдела полиции. Не обязан, так как в России неопубликованные нормативные акты не применяются.

Во-вторых, написание объяснительной само по себе не наказуемо. Ведь привлекаемый может отказаться от дачи показаний. В-третьих, движение в сторону сотрудника полиции не может быть признано как оказание физического сопротивления.

Майор полиции Светлана Бабинова (фото с другого процесса)

Защита задавала Лобушкину вопросы об его пикете, но судья Лада Никитина сняла их как не относящиеся к делу. Поэтому мотивы выхода Лобушкина в пикет остались неизвестными.

Также суд отклонил ходатайство о вызове свидетеля защиты и отложении дела. Свидетелем был тот защитник, с которым Лобушкин в отделе полиции говорил по видеозвонку (что было расценено как видеосъемка).

В итоге Лобушкину дали 3 суток административного ареста. Он уже отсидел их. Защита обещала обжаловать это решение, но в любом случае апелляция не могла быть рассмотрена до окончания отбытия наказания. Так что наказание Лобушкин уже отбыл.


Примечания[править]

  1. Всего таких «скверников-арестников» было 45, но по 6-ти нет никаких данных — ни текстов решений, ни комментариев защитников

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.