Законопроект о явке призывников за повестками отложили до ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2018 года

Эмблема Вооружённых сил Российской Федерации

Законопроект, обязывающий призывников самостоятельно являться за повесткой, перенесли на осеннюю сессию Госдумы.

Вручение полковнику Андрею Красову звания Героя России

12 января 2018 года депутат-единоросс, участник российско-грузинской войны в Южной Осетии, полковник Андрей Красов внёс(недоступная ссылка) в Госдуму законопроект № 361804-7 обязывающий граждан, подлежащих призыву на военную службу и не получивших повестку, приходить за ней в военкомат самостоятельно не позднее первого дня следующей призывной кампании.

Согласно части 1 статьи 22 закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно части 1 статьи 52 того же закона, в запас зачисляются не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу. Согласно части 1 статьи 23, это граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Согласно части 2 статьи 5.1, это — обладатели категории «В».

Разумеется, в запас зачисляются и отслужившие положенный срок по призыву или контракту — в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 51 и частью 2 статьи 50.

Согласно части 1 статьи 8 того же закона, на воинском учете не обязаны состоять освобожденные от исполнения воинской обязанности. Согласно части 2 статьи 5.1, это — обладатели категории «Д».

Таким образом, все мужчины от 18 до 27 лет, не прошедшие военную службу и не имеющие категории «В» и «Д» — даже студенты с отсрочкой (категория «Г») — не получив повестку за один призыв, положениями законопроекта обязывались прийти за ней в военкомат не позднее первого дня следующего призыва. Неявка согласно этому законопроекту признавалась уклонением от призыва — часть 1 статьи 328 УК РФ.

Если понимать буквально, это касалось и имеющих категорию «В» или «Д», но по какой-то причине (к примеру, по ошибке) поставленных на воинский учёт или не снятых с него.

В Положении о воинском учёте отсутствует механизм снятия с воинского учета в связи с наличием категории «В» или «Д», то есть в случае принятия законопроекта этим гражданам придётся либо добиваться снятия с воинского учёта через суд или прокуратуру, либо приходить за повесткой каждые полгода до достижения 27 лет, чтобы избежать уголовной ответственности.

3 апреля законопроект был принят в первом чтении.

Недавно на новом сайте Госдумы появилась отметка о том, что законопроект включён в примерную программу на ноябрь 2018 года. То есть, если это решение не опровергнут и не изменят, законопроект будет принят не ранее середины осеннего призыва этого года, и обязанность явиться за повесткой впервые возникнет 1 апреля 2019 года у юношей 19922001 годов рождения.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.