МТС запустила суперкомпьютер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2021 года

МТС запустила суперкомпьютер MTS GROM, сообщил телеком оператор. Производительность машины достигает 2,26 петафлопс, что делает его третьим по мощности суперкомпьютером в России.

«МТС будет использовать MTS GROM для развития цифровой экосистемы. На его основе Центр искусственного интеллекта МТС планирует реализовывать внутренние и внешние проекты в области клиентского сервиса и повышения операционной эффективности бизнеса. Суперкомпьютер ускорит создание и вывод на рынок продуктов в области машинного зрения и промышленной аналитики, обработки естественного языка, интеллектуального видеонаблюдения. Вузы, крупные научные и медицинские центры смогут использовать MTS GROM в исследованиях, связанных с моделированием сложных процессов», - отмечено в пресс-релизе.

В дальнейшем высокопроизводительные мощности MTS GROM станут доступны российским компаниям в портфеле провайдера #CloudMTS.

Суперкомпьютер развернут облачным провайдером #CloudMTS в собственном дата-центре МТС на базе комплексного решения NVIDIA DGX SuperPOD. 

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МТС запустила суперкомпьютер», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.