Прокуратура: в Свердловской области орган занятости создавал фиктивных безработных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2019 года

Слабовидящий инвалид I группы в центре Екатеринбурга ищет работу (судя по бумаге, которую он держит в руках). 2 декабря 2018 года

Екатеринбургский центр занятости ставил фиктивно на учет в качестве безработных граждан без «их согласия и волеизъявления», нанеся ущерб бюджету на 2,8 млн рублей. Это установила прокуратура Екатеринбурга. Возбуждено уголовное дело. Корреспондент Викиновостей изучил прокурорское представление и опросил источник (информатора) из Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, рассказавшего схему фиктивной постановки на учет граждан с целью освоения областных денег.

Корреспонденту Викиновостей в руки попало представление прокуратуры Свердловской области от 22 января 2019 года № 7/2-14-2019 за подписью исполняющего обязанности прокурора Свердловской области В. М. Маленьких. По номеру и дате это представление можно проверить. Сомнений в подлинности документ не вызывает, в достоверности тоже — все же прокурорская проверка.

В представлении на трех страницах перечислено много разных нарушений в деятельности службы занятости. Среди них есть информация о том, что Екатеринбургский центр занятости (крупнейший в Свердловской области по охвату населения) создавал фиктивных безработных:

«... прокуратурой г. Екатеринбурга вскрыты факты фиктивной постановки граждан на учет в качестве безработных ГКУ СЗН «Екатеринбургский центр занятости населения» без их согласия и волеизъявления с использованием заведомо ложных сведений в 2016 - 2017 гг. в нарушение Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон) В результате выплаты им в отсутствие законных оснований пособия по безработице и материальной помощи бюджету Свердловской области причинен ущерб в сумме 2,8 млн руб. Постановлением прокурора от 10.12.2018 материалы проверки в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в Ленинский СО СУ СК России по Свердловской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. ст. 285, 292 УК РФ. На основании постановления возбуждено уголовное дело. Кроме того, директору центра занятости внесено представление (на рассмотрении)»

Из этой цитаты следует, что в Екатеринбурге орган занятости фиктивно регистрировал людей в качестве безработных, причем платил им не только пособие, но и некую материальную помощь. Корреспондент Викиновостей попытался выяснить зачем это делалось сотрудниками службы занятости и кто были эти безработные. За комментарием он обратился к информатору[1] в Департаменте по труду и занятости населения Свердловской области — органе, которому подчиняются все службы занятости региона.

В России согласно закону «О занятости населения» 1991 года безработным официально является совершеннолетний гражданин, взятый на учет в местный орган службы занятости. Безработный — это официальная категория граждан, имеющая ряд прав (например, право на пособие по безработице) и обязанностей (например, обязанность проходить перерегистрацию).

Далеко не каждый неработающий является безработным. Например, неработающие студенты очной формы обучения безработными быть не могут.

Однако есть категория работающих, которая одновременно числится безработными и работает полный день. Это люди, которых служба занятости оформила на «общественные работы». Причем «общественные работы» — это полноценная работа на определенной должности по трудовому договору с выплатой налогов. Направленный на общественные работы получает также пособие по безработице и небольшую (менее тысячи рублей) ежемесячную поддержку. Это вполне законно.

Информатор из Департамента по труду и занятости населения Свердловской области рассказал, что скорее всего фиктивные безработные, о которых речь идет в прокурорском представлении, — это те самые оформленные на общественные работы.

Скорее всего он прав, так как в прокурорском представлении говорится о том, что фиктивным безработным выплачивалась материальная помощь. А в службе занятости материальная помощь выдается из бюджета Свердловской области и как раз тем, кто направлен на общественные работы.

Иным категориям, например, нуждающимся безработным, как выяснил корреспондент Викиновостей в Екатеринбургском центре занятости в назначении денежной помощи (сверх пособия по безработице) отказывали под предлогом, что до сих пор нет нормативного федерального акта о порядке назначения такой помощи. Сайт областного Департамента показывает, что в 2018 году таких выплат не назначали никому.

Информатор выразил уверенность, что таких фиктивных безработных органы службы занятости создавали повсеместно, но просто екатеринбургский Центр попался. Информатор описал схему фиктивной постановки так.

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области ежегодно получает средства на выплату пособий по безработице на материальную поддержку безработных на общественных работах. По словам информатора, неполное освоение фонда пособий по безработице — ерунда, так как деньги федеральные, а Департамент областной. Поэтому о полном освоении фонда пособий никто не печется.

Неполное же освоение материальной поддержки безработных местным органом занятости — это уже большой минус. Материальная поддержка выплачивается из областного бюджета, а Департамент является областным органом.

Численность официально устраиваемых на общественные работы довольно велика. За IV квартал 2018 года в Свердловской области на общественные работы были официально устроены по предложению органов занятости 2110 безработных.

По словам информатора, Департамент по труду и занятости населения обязывает каждый местный центр занятости направлять определенное количество граждан на общественные работы. Можно перевыполнить эти показатели и направить больше граждан. Но вот невыполнение грозит руководителям местных центров неприятностями на разного рода совещаниях.

Информатор отметил, что работодатели вовсе не желают отдавать часть своих рабочих мест под общественные работы. Поэтому местные центры занятости сталкиваются как с давлением начальства, требующего выполнение планового показателя, так и с невозможностью уговорить работодателей помочь его выполнить.

Местные центры занятости пускаются в разные схемы, позволяющие раздуть показатели направленных на общественные работы. Информатор привел такую схему — человека трудоустраивают на общественные работы на… 2 недели. Потом снова трудоустраивают — снова на 2 недели. Таким образом удается увеличить число занятых на общественных работах, так как отчет идет по количеству направленных.

О схеме с фиктивными безработными из прокурорского представления информатор предположил следующее. Сотрудник местного органа занятости вышел на работодателя и предложил ему такую схему. Работодатель своих вновь принимаемых работников оформляет как принятых на общественные работы. То есть эти работники ставятся фиктивно на учет в службу занятости, им назначается пособие по безработице, материальная поддержка из областного бюджета и они затем направляются к работодателю.

По словам информатора, совершенно необязательно таким работникам было приходить в службу занятости с пакетом документов для постановки на учет в качестве безработных. Их документы передает кадровик, а потом за них распишутся в нужных бумагах. Собственно, в прокурорском представлении подчеркивается, что граждан ставили на учет «без их согласия и волеизъявления». Как отметил информатор:

«Сами безработные могли и не знать, что их данные используются»

Таким образом, ситуация очень простая. Органы занятости получают освоение средств на материальную поддержку занятых на общественных работах. Это дает их руководству, повышение в своеобразном рейтинге центров занятости, как исполняющим плановые показатели. Уголовное дело о фиктивных безработных в Екатеринбурге, по словам информатора, до сих пор расследуется.

Информатор отметил, что фиктивные безработные скорее всего существуют не только в Екатеринбурге. По мнению информатора, дело в том, что сотрудники екатеринбургского центра занятости попались, а их коллеги из других центров занятости населения Свердловской области пока не попались.

Корреспондента Викиновостей заинтересовало — знает ли руководство Департамента по труду и занятости о раздувании показателей по устройству на общественные работы. Информатор ответил категорично:

«Департамент прекрасно знает эти схемы»


Примечания[править]

  1. Федеральный закон «О средствах массовой информации» 1991 года позволяет журналисту не раскрывать даже следователю источник своей информации. По ряду причин корреспондент счел нужным анонимизировать информатора и не выдавать его данные, чтобы он не пострадал. Слово же «информатор» в данном случае означает просто человека, давшего информацию, и не используется в каком-то негативном смысле. Связь информатора с Департаментом установлена корреспондентом Викиновостей точно.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.