Фестиваль Лео Рекордс в России соединил креатив и нарратив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2018 года

Алексей Круглов, Михаил Сапожников, Лео Фейгин

15 — 23 октября 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельске прошёл фестиваль свободной, открытой музыки VII Leo Records Festival in Russia. Хедлайнером форума выступил Вячеслав Ганелин (Израиль), концерты украсили импровизаторы разных поколений из российских городов — от Ялты до Иркутска. Мы побывали на некоторых из них.

Гала в Клубе Козлова
Евгений Маслобоев

Как правило, такие мероприятия закачиваются Гала-концертами. Лео Фест же, наоборот, стартовал с представления участников-звёзд, причём, среди них оказались не только люди. Ансамбль Евгения Маслобоева представил нойзовые пейзажи, барокко клавесина сплелось с авангардом духовых. Внезапные, прямо в зале, танцы Резеды Кучкаровой поддержали приподнятое настроение открытия. Особо удивило «пение» куста алоэ. Растение было включёно в живую аранжировку с помощью MIDI-протокола — на листьях закрепили контакты, снимавшие электрические сигналы. Особо активно зелёный импровизатор реагировал, когда музыкантов вызвали на бис. «Это был не Федя и не Петя, это был Алоэ!» — говорил Маслобоев скептикам.

Goat’s Notes Григория Сандомирского подарил, создателю лейбла Leo Records в ходе выступления, Лео Фейгину диплом, подтверждающий, что группа стала лауреатом премии The Independent Music Awards. Лео выпускал записи группы — одного из самых интересных коллективов, играющих в стиле фри.

Далее играли Алексей Круглов и Анна Чекасина. Круглов примчался в клуб прямо с самолёта из Китая, там он выступал с эстонцем Яаком Соояаром (эст. Jaak Sooäär, гитара), в городе Шэньчжэнь и сразу же включился в игру — виртуозное сочетание импровизаций и стихов Пушкина, разложенных на отдельные фразы, слова.

Трио «Второе приближение» и журналист Михаил Митропольский продолжили сплетать поэзию и джаз — они активно продвигают номера с нарративом. Ансамбль московских композиторов Андрея Соловьёва звучал с акцентированными скрипкой и ударными.

У каждого коллектива было своё лицо, джазовый энтузиаст и переводчик, доктор физико-математических наук Михаил Сапожников, завершая вечер, повторял, что «…такую музыку на Западе услышать нельзя».

Кстати, англичане приглашают русских музыкантов к себе — есть предложение устроить подобный концерт на лондонской новоджазовой площадке кафе Оto. Для этого Лео перед каждым концертом, обращался к зрителям — объявлял о поиске спонсоров.

Импровизация в «Доме»
Вячеслав Ганелин

«В музыке всем должно быть интересно!» — заявил Ганелин в интервью на «Радио Культура», определив главный критерий свободного творчества и сам его реализовал на концерте в КЦ Дом. Играли с ним Алексей Круглов (духовые) и Олег Юданов (ударные). Трио начало «жить» на сцене с первых тактов, создавая ощущение законченного художественного произведения. Концерт, к сожалению, не записывался. Именно эту программу музыканты играли в прошлом году в Шеньджене, она издана Leo Records, но музыка у них каждый раз — иная.

В выступлении израильской поэтессы Эфрат Мишори звучали повторяющиеся, будто отбивающие ритм фразы — на иврите, без перевода. С ней играли басист Владимир Кудрявцев, Пётр Талалай-- (электроника), Евгений Маслобоев, пианист Григорий Сандомирский.

Трио «Второе приближение» с помощью трио Ганелина преуспело, представив композицию с нарративом, за который отвечал Михаил Митропольский. Был исполнен фрагмент композиции «Сказки Пушкина или мартовские коты», в основе которой — текст «Царь Никита и сорок его дочерей» (см. в Викитеке) Пушкина.

Между «Электротеатром» и «Домом Культуры»
Лео Фейгин, Вадим Ульянкин, Алексей Круглов

Один их дней фестиваля стал показательным и в плане разноплановости встретившихся в его ходе эстетик, и в количестве перемещений между залами — свобода в творчестве основывается на хорошей организации. Началось всё с посещения Электротеатра Станиславский — «новопроцессуального проекта-сериала Орфические игры. Панк-макраме». Саксофонист Алексей Круглов реализует в нём другую сторону своего таланта — актёрскую. Его роль Фавна не заметить нельзя, Алексей, в ходе спектакля, читает свои палиндромы, этим искусством он увлекается не первый год, выпускались диски на основе его текстов.

Фейгин, после спектакля, встретился с художественным руководителем театра Борисом Юханановым. Беседа затянулась, но в программе фестиваля значился джем в Доме Культуры (ММ ДК) — там уже нервничали зрители. Лео и все, кто был с ним, примчались в ММ ДК, про то, что они устали и не ели, знали немногие. Тем не менее, удалось провести тёплую встречу и креативный джем. Впереди же было ещё одно событие. В парке Царицыно начиналась презентация альбома «Neuma», которую выпустили на Leo Records Вячеслав Ганелиным и челябинский органист Владимир Хомяков. Звёзды фри успели всюду.

Юбилей в Музее Скрябина
Трио Второе приближение

«Второе приближение» устроило в музее Скрябина юбилейный концерт в честь своего 20-летия. Были специальные гости, звучал рэгтайм, вспомнили термин Аркадия Шилклопера — «компровизация», приветственное слово сказал критик Дмитрий Ухов — вживую, а поздравление от Владимира Тарасова прозвучало в записи, играли много музыки, в том числе тему из диска, посвященного Дэйву Брубеку.

Во втором отделении импровизировали гости — русско-украинский саксофонист Юрий Яремчук, трубач Владимир Галактионов, Григорий Сандомирский. Анна Чекасина выдала блестящее вокальное соло, Митропольский исполнил номер «Муха» из нового альбома трио «Обэриуты», а также вспоминал, что вокалистка Татьяна Комова «работала цыганкой» — она была солисткой легендарного трио «Ромэн». И всё это было поводом для создания оригинальной музыки. В Музее Скрябине охотно работают с видеоартом — авангардное оформление задника сцены от Веры Шароновой, фигуры на экране продолжали темы музыкальных произведений — от эротики до романтики.

Итоги

Фестиваль отправился в другие города, концеты прошли в Архангельске в рамках фестиваля «Международные дни джаза», в Санкт-Петербурге музыкантов принимали Музей звука, «Галерея 12 июля» и арт-пространство «ДК Громов».

Круглов считает, что появилось новое, уже почувствовавшее, осознавшее себя, поколение импровизаторов. Алексей, который вместе с Лео был организатором феста, рассказал, что участниками были Дмитрий Храмцов, Юлия Маликова, Сергей Полтавский, Фёдор Амиров, в джемах показали мастерство импроверы: Янасолнце, Валерия Баринова, Анна Шахно.

Концерты Leo Fest представили стиль во всём его многообразии. Фри-джаз находится на пересечении актуальной энергетики и ощущения живого творчества. Эта музыка обращается к позитивным музыкальным формам и человеческим инстинктам, формирует творческую, думающую среду. Стиль создал свой, особый, мир и будет его развивать. Например, уже в следующем году, когда Leo Records будет отмечать 40 лет своей работы.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.