Победителем II Международной олимпиады курсантов по информатике стала команда Пензенского филиала Военной академии МТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2016 года

Студенты военных вузов России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии стали победителями II Международной олимпиады курсантов по информатике, которая завершилась сегодня в Военной академии войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ в Смоленске.

Николай Панков, заместитель министра обороны России, заявил на закрытии олимпиады:

«Сегодня пространство боя насыщается „умными“ боевыми системами, роботами, высокоточным оружием, системами спутниковой связи, электронными картами, автоматизированными системами управления. Современные вооружённые силы уже сложно представить без информационных технологий и высококвалифицированных специалистов.»

По его словам, как никогда для людей в погонах становится актуально выражение «кто владеет информацией, тот владеет миром».

Победителем второй Международной олимпиады курсантов по информатике стала команда Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения (МТО), второе место досталось команде Военной академии связи, третье — Михайловской военной артиллерийской академии.

Замминистра обороны наградил медалями «За достижения в области развития инновационных технологий» руководителей команд-призёров из Военной академии МТО, Военной академии связи, Михайловской военной артиллерийской академии, а также руководителя лучшей иностранной команды из Военной академии Республики Беларусь.

В этом году в международной олимпиаде по информатике принимали участие команды 44 военных и гражданских вузов России и стран СНГ, а также курсанты из Афганистана, Вьетнама, Египта, Камбоджи, Мали, Монголии и Перу, обучающиеся в российских вузах.

Среди желающих сразиться в интеллектуальных состязаниях также представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. Курсанты с марта по май соревнуются по таким дисциплинам как математика, информатика, военная история, иностранный язык и военно-профессиональная подготовка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Победителем II Международной олимпиады курсантов по информатике стала команда Пензенского филиала Военной академии МТО», опубликованной на веб-сайте Министерства обороны Российской Федерации, и, если не сказано иначе, они свободно распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 Всемирная (CC-BY 4.0 Всемирная). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — mil.ru.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.