Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Госдуму 2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Результаты выборов по федеральному округу
Результаты выборов по одномандатным округам

██ Единая Россия

██ КПРФ

██ ЛДПР

██ Справедливая Россия

██ Родина

██ Гражданская платформа

██ Самовыдвижение

Распределение голосов в Госдуме седьмого созыва

В пятницу, 23 сентября 2016 года, ЦИК утвердил окончательные результаты выборов в Государственную думу седьмого созыва. Как и ожидалось «Единая Россия» получила конституционное большинство и может проводить абсолютно любые законы, ни с кем их не согласовывая. Тем не менее, остальные прошедшие в законодательное собрание партии имеют возможность хотя бы предлагать новые законопроекты.

Заседание по традиции открыла председатель ведомства Элла Памфилова, которая заявила, что выборы прошли легитимно, несмотря на определенные нарушения:

«По крайней мере, все условия для проведения открытых конкурентных выборов мы попытались создать. Прозрачность и открытость обеспечить смогли.»

Согласно итоговым данным, в списки избирателей были внесены 110 061 200 граждан, в выборах приняли участие 52 700 992 избирателя — итоговая явка составила 47,88 %.

По открепительным удостоверениям проголосовали 809 157 человек.

В нижнюю палату парламента проходят представители шести партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Родины» и «Гражданской платформы».

Конституционное большинство у единороссов: 343 мандата. Следом идут КПРФ — 42 мандата, ЛДПР — 39 мандатов, «Справедливая Россия» — 23 мандата, и по одному у «Родины» и «Гражданской платформы».

«Один мандат получает кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения», — приводит РИА Новости слова замглавы ЦИК Николая Булаева.

Соответственно ими стали Председатель партии «Родина» Алексей Журавлёв, руководитель федерального политкомитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов и самовыдвиженец Владислав Резник.

По федеральному списку в Госдуму прошли четыре партии. «Единая Россия» получает 140 депутатских мест, коммунисты — 35, ЛДПР — 34, «Справедливая Россия» — 16. Остальные не смогли преодолеть необходимый пятипроцентный порог.

Преимущество за «Единой Россией» сохраняется и по одномандатным округам. Партия власти берёт 203 мандата из 225. По семь мест получат коммунисты и эсеры, пять — либерал-демократы. «Родина» и «Гражданская платформа» — опять же по одному.

Булаев пояснил, что в ходе федеральной избирательной кампании в избирательные фонды политических партий и их региональных отделений поступили 5 миллиардов 140 миллионов рублей:

«Израсходованы на проведение избирательных кампаний более 4,5 миллиарда рублей, возвращено жертвователям, либо перечислено в федеральный бюджет неправомерных пожертвований на сумму более 170 миллионов рублей.»

При этом кандидаты-одномандатники в свои избирательные фонды получили в общей сложности 3,4 миллиарда рублей, из которых израсходовали 3 миллиарда.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.