Командир «Сомали» Гиви убит в Донецке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2017 года

Михаил Сергеевич Толстых (Гиви)

Командир формирования «Сомали» Михаил Толстых (позывной «Гиви») убит в Донецке, сообщили в оперативном командовании «Донецкой народной республики» (ДНР):

«Сегодня в 06:12 в результате террористического акта погиб Герой ДНР, командир батальона «Сомали» полковник Михаил Толстых, известный как «Гиви». Это продолжение террористической войны, начатой киевской хунтой против Донбасса. На месте теракта работает следственная группа.»

Источники Интерфакса сообщают, что Толстых погиб в среду в результате взрыва в своём кабинете:

«В кабинете Толстых в Донецке прогремел взрыв и начался пожар. Гиви в этот момент находился на рабочем месте.»

Бывший «министр обороны» ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) написал во ВКонтакте:

«Подтверждено. Якобы, взорван кабинет «Гиви» вместе с владельцем. Предположительно - попадание снаряда РПО «Шмель».»

Российские телеканалы транслируют кадры с пожарными, которые тушат пламя в здании, где предположительно располагалась штаб-квартира Толстых.

Толстых был одним из самых узнаваемых лиц среди участников вооружённого конфликта между Украинской армией и пророссийскими сепаратистами, который с 2014 года унёс более 9800 жизней.

4 февраля 2017 года источник Интерфакса сообщал, что Гиви получил ранение во время боёв в районе Авдеевки: «Гиви был легко ранен в ногу. Осколок прошёл по касательной, никаких жизненно важных органов не задел, на двигательных функциях не отразился», добавив, что Толстых не стал брать больничный и почти сразу вернулся в строй.

Михаил Толстых (позывной «Гиви») и его батальон «Сомали» стали известны в ходе боёв пророссийских сепаратистов с украинскими военными в Донецком аэропорту и в Иловайске в 2014 году.

В последнее время лидеры ДНР/ЛНР уходят из жизни с нарастающей интенсивностью.

4 февраля 2017 года в Луганске взорвали главу «милиции ЛНР» Олега Анащенко.

В конце января 2017 года в Москве скончался бывший глава ЛНР 46-летний Валерий Болотов. По официальным данным, смерть наступила от сердечного приступа.

16 октября 2016 года в Донецке убили командира ДНР Арсена Павлова с позывным «Моторола».

6 августа 2016 года в Луганске взорвали машину главы ЛНР Игоря Плотницкого, однако тот выжил.

21 сентября 2016 года родители Плотницкого умерли из-за отравления грибами в российском Воронеже.

12 декабря 2015 года в ЛНР заявили о гибели «командира шестого отдельного мотострелкового казачьего полка Народной милиции» Павла Дрёмова.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские сепаратисты сообщили о гибели одного из командиров», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.