Растет число каталонцев, открывающих банковские счета за пределами Каталонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2017 года

Агентство ЭФЭ

Растёт число каталонцев, открывающих счета за пределами автономии. Причиной этому послужили политическая напряженность в регионе и возможность принятия парламентом одностороннего заявления о независимости.

Как сообщили Efe источники в финансовых кругах, клиенты банков обеспокоены тем, как выход региона из состава страны повлияет на сохранность их сбережений. Издание отмечает, что руководители финансовых учреждений успокаивают вкладчиков и дают понять, что сбережения находятся в безопасности при любых непредвиденных обстоятельствах.

В частности, как стало известно, два крупнейших каталонских банка CaixaBank и Banco Sabadell на этой неделе решили перенести свои штаб-квартиры в Валенсию и Аликанте, чтобы остаться под патронажем Европейского центрального банка (ЕЦБ) при любом развитии ситуации и обеспечить защиту вкладов своих клиентов.

Тем не менее, учитывая растущую обеспокоенность клиентов относительно их сбережений, некоторые организации предлагают открывать счета в других испанских автономиях, предпочтительно расположенных рядом с Каталонией. Например, в Фрага (Уэска) или Винарос (Кастельон). Таким образом, депозиты клиентов останутся на испанской территории в случае возможного одностороннего заявления.

И каталонцы активно пользуются такими предложениями. Например, в банковских отделениях Фраги уже несколько дней собираются очереди из жителей автономии, желающих открыть счет и перевести большие объемы денежных средств за пределы Каталонии.

Как подтвердили Efe источники в финансовых кругах, наблюдается отток существенных сумм из региона. И наибольший приток вкладчиков наблюдается именно во Фраге, а также в Лериде и других районах. Как отмечается, в основном новые счета открывают владельцы долгосрочных вкладов, а также предприниматели с большим финансовым потенциалом.

В свою очередь, учитывая неопределенность, министр экономики Луис де Гиндос особо отметил, что клиенты каталонских банков могут не опасаться за сохранность своих средств, поскольку эти финансовые институты являются испанскими и европейскими банками.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Растет число каталонцев, открывающих банковские счета за пределами Каталонии», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.