Були и Александр Ливер спели Даниила Хармса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2022 года

Группа «Були для бабули» на концерте в честь своего пятилетия

Альтернативная рок-группа «Були для бабули» сократила название до «Були», сменила логотип и выпустила альбом на стихи Даниила Хармса, одна песня из которого ранее уже была представлена. Релиз традиционно доступен бесплатно в соцсети Вконтакте. В двух песнях альбома партии оперного баса исполнил участник группы «НОМ» и вокалист Женевской оперы Александр Ливер.

В аннотации к альбому группа сообщает:

«Мы начинали работу над этим альбомом ещё год назад.

Задумывался он вначале, как пять песен на стихи Даниила Хармса, а писать его мы начали в противовес той бессовестной кампании по уничтожению памяти о писателе, которую в ту пору развернула власть. Та же самая власть, которая сгноила Хармса в психушке в блокадном Ленинграде за пацифизм - самое страшное на тот момент преступление. Но теперь ведь у нас всё иначе, не правда ли? В процессе работы мы увлеклись (ибо Хармс увлекает), альбом разросся до десяти треков и двух ремиксов. Неожиданно для нас он получился специфически мрачным. Но именно этот мрак прекрасно характеризует то, что мы ощущали накануне войны.

PS: И, безусловно, русская культура выживет. Но, как говорил Хармс, "неизвестным науке способом".
»

В альбоме присутствует традиционное для группы жанровое разнообразие — от метала до трип-хопа. Музыка первой на альбоме песни «Старуха» взята у композитора Камиля Сен-Санса — произведение «симфоническая поэма „Пляска смерти“» переработано в стиле альтернативный рок (и сверху Хармс). Однако, в отличие от прошлых релизов, музыка в альбоме в основном собственного сочинения (не собственного — на этот раз стихи). Трек «Из трёх частей» (на основе стихотворения Хармса «Человек устроен из трёх частей») сделан так, что «там всего по три — три куплета, три припева, три дорожки на записи, три инструмента — два вокала и треугольник, — три перемены рисунка и размера». Последний трек «Что делать нам?» исполнен акапелла с участием Александра Ливера. Он о конце времён (очередная традиционная для группы тема).

Напоминаем ссылку на релиз.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.