Мариничев: Биткоин должны запретить везде и всюду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2018 года

Дмитрий Мариничев

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил в эфире Национальной служба новостей, что биткоин нужно запретить, но криптовалюты победят эти запреты:

«Я не знаю, почему запретили биткоин. Его должны запретить везде и всюду. Любое государство на планете должно вставлять палки в колёса в любой криптовалюте, поскольку простой переход из одного состояния общественного уклада в другое состояние бывает очень сильно болезненным. Но нужно точно так же понимать, что он неизбежен.»

Он также считает, что людям достаточно фиатных денег, а криптовалюты — удел машин:

«Основными потребителями криптовалюты будут машины. Сейчас у нас Интернет вещей, хотя изначально он задумывался как Интернет людей.»

Тем не менее, предприниматель видит будущее у крипто-формы существующих валют:

«У каждой страны будет собственная виртуальная валюта, у каждого человека — своя блокчейн-цепочка. Такие условия диктует необходимость завтрашнего дня.»

Он также скептически высказался о стоимости фиатных валют:

«Ценность любой государственной валюты ни на чем не базируется, ее не существует, кроме одного: вы обязаны заплатить налог в этой валюте. Как только вы скажете: «Отныне все предприниматели должны платить налог в крипторублях», ценность крипторубля взлетит до небес, потому что его нужно будет покупать.»


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.