Шведская академия отказалась вручать Нобелевскую премию по литературе в 2018 году из-за секс-скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

Хорас Энгдаль (швед. Horace Engdahl) презентует Нобелевской премии по литературе в 2008 году
Сара Даниус объявляет лауреата Нобелевской премии по литературе за 2016 год, Стокгольм, Швеция. Лауреат — Боб Дилан

В пятницу, 4 мая 2018 года, Нобелевский фонд поддержал инициативу Шведской академии, присуждающей Нобелевскую премию в области литературы, не вручать эту награду в 2018 году. На присуждение премий в других областях это не повлияет. Об этом говорится в официальном сообщении председателя правления Нобелевского фонда Карл-Хенрика Хельдина (англ. Carl-Henrik Heldin):

Нобелевский фонд поддержал решение Шведской академии отложить Нобелевскую премию 2018 года в области литературы

Шведская академия решила отложить Нобелевскую премию по литературе 2018 года, с намерением присудить её в 2019 году. Согласно Закону Швеции о фондах, Нобелевский фонд, в конечном счёте, несёт ответственность за выполнение завещания Альфреда Нобеля. В течение последних нескольких недель мы вели непрерывный диалог со Шведской академией, и мы поддерживаем принятое в четверг решение (отменить вручение награды в 2018 году — ВН).

В принципе, Нобелевская премия присуждается каждый год, однако в истории награды случалось, что её вручения неоднократно откладывались. Одним из обстоятельств, которые могут оправдывать исключение, является ситуация, когда возникает настолько серьёзные ситуации в Академии, что её решение о присуждении приза не будет восприниматься как заслуживающее доверия.

Кризис в Шведской академии отрицательно сказался на Нобелевской премии. Решение её членов подчеркивает серьёзность ситуации и поможет сохранить долгосрочную репутацию Нобелевской премии. Ничто из этого не влияет на присуждение Нобелевских премий 2018 года в других категориях призов.

Нобелевский фонд полагает, что Шведская академия приложит все усилия к восстановлению своего авторитета в качестве присуждающего награды учреждения и что Академия сообщит о конкретных действиях, которые предпринимаются. Мы также надеемся на то, что все члены Академии осознают, что, как усилия по её масштабному реформированию, так и будущая организационная структура, должны характеризоваться большей открытостью.

Карл-Хенрик Хельдин, председатель правления Нобелевского фонда

Катарина Фростенсон (англ. Katarina Frostenson)

Как сообщает BBC, решение Шведской академии стало результатом разразившегося ещё в прошлом году секс-скандала, из-за которого её покинули ряд членов.

В ноябре 2017 года 18 женщин обвинили французского фотографа Жана-Клода Арно (англ. Jean-Claude Arnault) в сексуальных домогательствах в период с 1996 по 2017 годы. Причём, некоторые эпизоды харассмента, по словам якобы пострадавших, происходили в принадлежащих академии помещениях. Женщины заявили, что молчали из страха, что их обидчик, высокопоставленный человек, разрушит их карьеру.

Арно — муж шведской поэтессы Катарины Фростенсон (англ. Katarina Frostenson), которая была избрана в академию ещё в 1992 году.

Жан-Клод занимался организацией выставок, публичных чтений, выступлений шведских писателей и лауреатов Нобелевской премии, а также отвечал за управление штаб-квартирой академии в престижном районе Парижа.

Хотя сам фотограф все обвинения отвергает, однако 24 ноября 2017 года Академия заявила, что прекращает все контакты с ним. Вскоре члены Шведской академии проголосовала также за исключение Катарины Фростенсон из организации.

Шведская кронпринцесса Виктория в 2017 году

Интересно, что в ходе разразившегося скандала Жан-Клода Арно обвинили также в домогательствах к наследнице шведского престола кронпринцессе Виктории на одном из мероприятий в 2006 году. Однако и эти обвинения фотограф отвергает.

Сара Даниус (швед. Sara Danius)

Одновременно с этим в Академии развивался ещё один скандал.

9 апреля стало известно, что имевший связи с академией известный «представитель культуры», имя которого не разглашалось, вопреки строжайшим правилам досрочно раскрыл имена следующих писателей-лауреатов Нобелевской премии: Виславы Шимборской (1996), Эльфриды Елинек (2004), Гарольда Пинтера (2005), Жан-Мари Гюстава Леклезио (2008), Патрика Модиано (2014), Светланы Алексиевич (2015) и Боба Дилана (2016).

СМИ подозревают в разглашении данных всё того же Жана-Клода Арно.

20 апреля 2018 года Шведская академия признала урон репутации, который понесли она и Нобелевская премия по литературе из-за скандала с утечкой информации.

На пике скандала члены Шведской академии и наблюдатели перешли к публичным взаимным обвинениям.

В результате свой пост покинула секретарь Шведской академии Сара Даниус (швед. Sara Danius), тем не менее, не связывая свою отставку с секс-скандалом.

Хорас Энгдаль (швед. Horace Engdahl), бывший постоянный секретарь Шведской академии, профессор и литературовед, назвал ушедших в отставку коллег неудачниками, а Сару Даниус — худшим секретарём академии за всю историю.

С другой стороны, сторонники Даниус назвали её реформатором и хвалили за обновление патриархального учреждения. Так, министр культуры Швеции, в знак солидарности опубликовала фотоснимки, на которых она носят блузку любимого Сарой фасона. Эту акцию поддержали и другие её сторонники.

Король Швеции Карл XVI Густав
Альфред Нобель

Дошло до того, что король Швеции Карл XVI Густав заявил о намерении изменить правило, по которому члены Шведской академии не могут лишиться своих постов, которые являются пожизненными, а могут лишь прекратить участвовать в мероприятиях академии.

Шведская академия основана в 1786 году по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В её составе 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов.

Для принятия новых членов в академию требуется кворум в 12 человек. Однако в настоящее время после скандала в академии на практике в ней осталось 11 действующих членов.

С 1901 года ежегодно Шведская академия по завещанию Альфреда Нобеля присуждает Нобелевскую премию по литературе. Начиная с 1944 года, Нобелевские премии по литературе вручались ежегодно.

Для голосования о присуждении Нобелевской премии достаточно восьми человек и простого большинства голосов.

С момента основания премии её не вручали семь раз. По данным BBC, это проиcходило в годы войны, а также в 1935 году, когда было принято решено, что ни один из претендентов не достоин награды; последний раз премия не была вручена в 1943 году. По данным ТАСС, Нобелевскую премию по литературе не вручали в 1915, 1919, 1925, 1926, 1927, 1936 и 1949 годах. По данным NEWSru.com перерывы во вручении премии были в 1940—1943 годах, во время Второй мировой войны, в 1935 году, а также в 1914 и 1918 годах, во время Первой мировой войны.

В 2017 году Нобелевской премии по литературе был удостоен британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. В 2016 года премия была присуждена американскому поэту, певцу и рок-музыканту Бобу Дилану (Роберту Аллену Циммерману).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.