Тайвань обновляет подлодки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2018 года

Президент Тайваня Цай Инвэнь с военными и членами правительства на фоне подлодки SS-794, 2017 год

Министерство обороны Тайваня заключило соглашение с голландской компанией RH Marine о модернизации двух дизель-электрических подводных лодок. Об этом 25 мая 2018 года сообщает издание The Diplomat.

Речь идёт о подлодках типа Hai Lung (улучшенные голландские Zwaardvis) — Hai Lung («Морской дракон») SS-793 и Hai Hu («Морской тигр») SS-794, которые стоят на вооружении военно-морских сил Тайваня.

Контракт подпишут в следующем году, сами работы запланированы на 20202022 годы. Стоимость модернизации составит 13 млн долларов. Обе подлодки эксплуатируются более 30 лет, их ввели в строй в 1987 и 1988 годах.

В апреле 2018 года Госдепартамент США разрешил своим военным компаниям продажу Тайваню технологий для подлодок. Ожидается, что американский военный подрядчик General Dynamics предоставит систему управления AN/BYG-1.

В июне 2017 года Госдеп одобрил продажу Тайваню 46 передовых торпед MK-48 Mod 6AT. В 2014 году Тайвань объявил о программе создания восьми подводных лодок. По оценкам The Diplomat, каждая субмарина будет стоить до 1 млрд долларов.

Китай считает Тайвань частью своей территории и проводит вблизи военные учения, но остров настаивает на независимости. США официально не оспаривают принадлежность Тайваня Китаю и поддерживают дипломатические отношения только с Пекином, однако продают оружие Тайваню, сохраняя с ним тесные неофициальные связи.

В апреле 2018 года Народно-освободительная армия Китая объявила о развёртывании баллистических ракет средней дальности Дунфэн-26. Газета Global Times сообщила, что это предупреждение «тайваньским сепаратистам» и их американским союзникам, отметив: «США должны действовать осторожно и не вмешиваться во внутренние дела Китая».



Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.